О совѣтскомъ человѣкѣ:

Oct 29, 2015 03:33

Оригинал взят у alex_vergin в О соцопросах и еще кое о чем
Постоянно раздается, особенно в либеральных СМИ, мнение о том, что теперешние соц.опросы не показывают реального отношения людей к происходящему, что люди говорят и пишут в анкетах вовсе не то, что думают на самом деле, а «то, что надо». Ну что ж, вполне возможно, что так оно и есть - как-никак, люди-то у нас по-прежнему советские (включая и многих молодых, воспитанных совершенно советскими родителями).

Тут надо понимать, что человек советский - это явление сравнительно недавнее, вполне сложившееся только во второй половине «формального» советского периода, то есть в 1960-е годы. Теперь этот факт зачастую уже не сознается и не понимается. Недавно я обнаружил, что даже весьма продвинутые люди просто не в курсе того, что и накануне ВОВ большинство т.н. «советского народа» еще состояло из верующих (зато Сталин был полностью в курсе этого обстоятельства, отчего в годы ВОВ нехотя и отвел православию скромную легальную нишу). Между тем, согласно переписи 1937 г. верующих было большинство http://www.krotov.info/history/20/1930/1937_zher.htm В высшей степени характерно, что столь многие в то время искренне отвечали на этот неприятный вопрос, невзирая на официальный атеизм, подкрепленный всей карательной машиной власти, и понимая, что тем самым выказывают себя людьми не вполне лояльными. Сейчас же, напротив, никаких особых кар за «неправильный» ответ отнюдь не предвидится - и однако…

В этом-то и состоит разница между людьми еще нормальными, пусть даже измученными и раздавленными, и людьми советскими, причем живущими во вполне благополучной обстановке. Парадоксально, но факт: Ленин и даже Сталин подлинного триумфа «человека советского» так и не увидели, своими кровавыми деяниями обеспечив лишь почву и все необходимые условия для него; полное засилье этого типа возникло уже после, благодаря чему последующие советские правители получили возможность править (и продолжают править до сих пор) вполне по-вегетариански. До середины 50-х гг. большинство народа еще знало кое-что о старой жизни, а немалое число людей даже хорошо ее помнило; советский режим многими ощущался как ненормальный, как некий морок, который должен закончиться возвращением к нормальной жизни (роспуском колхозов и т.п.). А вот в 60-е годы наконец-таки выдвинулось целое поколение, которое воспринимало советскую власть именно как норму, и которое исходило из убеждения, что советская власть - это навсегда, и что она есть нечто «само собой разумеющееся». Вот это и было первое поколение собственно советских людей.

Кстати, итоги переписи 1937 г. отлично показывают и несостоятельность известного интеллигентского мифа о том, что-де «русский народ отвернулся от религии, и в результате случилась революция». Народ-то (если уж говорить именно о всем народе) еще и через 20 лет после 1917-го от нее не отвернулся. Отвернулась лишь некоторая его часть, заведомо меньшая - но зато такая, которая имела возможность навязать всему обществу угодные ей порядки.

русско-совѣтское, цитата

Previous post Next post
Up