(Untitled)

Feb 10, 2009 18:18

Архіепископъ Серфимъ (Лядэ) на епархіальномъ собраніи 29 янв. 1942 г.:

«Если бы победил большевизм, нашей Церкви и нашей культуре предстояла бы новая Голгофа, и тогда не стоило бы уже думать ни о каком спасении. Поэтому мы можем стоять только на стороне антибольшевистских держав. Во главе этих держав стоит Германия. Поэтому мы должны молиться о ( Read more... )

коллабораціонизмъ, Церковь, цитата

Leave a comment

Comments 13

lubovkrossii February 10 2009, 16:28:39 UTC
Ух, потрясающе..
Всё это должно быть пересмотрено и осознано - только тогда возможно настоящее возрождение. Правильная иерархия ценностей - вот что было у тех людей. Конечно, добрые намерения не обязательно сходились с реальностью - возможно победи немцы, все бы было не так как представлялось, потому и остался еще на время богоборческий режим. Но это нисколько не меняет правильного хода мыслей и иерархии ценностей и намерений тех людей. Как например Власова. По-этому важно что-бы лютая ненависть к ним утихла - только тогда станет возможным настоящее примирение всех, "примирение красных и белых" (а не искуственное). Но пока Власов самый ненавидимый человек в стране, а Сталин .. ну так .. ничего себе, то все будет кверх ногами и вверх тормашками в головах и душах у людей. А когда все исправиться, тогда и новомученика найдут своё должное место в сердцах русского народа. Это наверное будет безошибочный признак.

Reply

Всё это должно быть пересмотрено и осознано az_greshny February 10 2009, 16:41:47 UTC
Вотъ и стараемся въ мѣру своихъ слабыхъ силъ:)

--------"примирение красных и белых"

Думаю, единственный варіантъ такого примиренія - безоговорочная капитуляція одной стороны:) Напримѣръ, пресловутое "объединеніе МП и РПЦЗ" въ 2007 г. - капитуляція бѣлыхъ:(. Но отнюдь не всѣ бѣлые сдались.

Reply

Re: Всё это должно быть пересмотрено и осознано lubovkrossii February 10 2009, 16:48:08 UTC
Насчет воссоединения Церкви несогласна - МП больше не гонима властью, и не подчинена ей, а раны надо вместе залечивать. Я думаю время покажет что это было правильно. А вопрос исторического самосознания отдельный. Как-раз если кто в России наиболее правильно по большому счету все понимает, то это духовенство (не говорю что нет исключений, но их и не избежать) - это я заметила.

Reply

Re: Всё это должно быть пересмотрено и осознано az_greshny February 10 2009, 16:54:03 UTC
Не стоитъ строить иллюзій относительно МП - она чѣмъ была, тѣмъ и осталась. Да иначе и не можетъ быть - они-ж не Мюнхаузены, сами себя изъ раскола вытащить не могутъ...

Reply


maria651 February 14 2009, 00:46:37 UTC
Насчет совместного залечивания ран вместе с МП категорически не согласна. Сколько горя принесло пресловутое "объединение"! Отбирают храмы, судятся, врут, оскорбляют почтенных честных людей. Невооруженным глазом видно, что применяются при этом старые советские, всем нам хорошо известные методы. Это просто добивание и уничтожение остатков эмиграции.

Reply

az_greshny February 14 2009, 07:45:29 UTC
Кому Вы отвѣчали?

Reply

maria651 February 14 2009, 14:16:28 UTC
Я отвечала lubovkrossii, ее реплика была чуть выше, об объединении с МП, чтобы совместно врачевать раны.

Reply

az_greshny February 14 2009, 15:05:10 UTC
Чтобы она получила Вашъ отвѣтъ, Вамъ надо нажать на "отвѣтить" непосредственно подъ ея комментомъ.

Reply


Leave a comment

Up