Лингвисты - ученые?

Feb 16, 2021 20:12

Мы каждый день создаем и слышим звуки речи. Нас окружают голоса, нас окружает речь.
Есть люди, жизни которых заняты изучением человеческой речи и ее звучания - это те лингвисты, которые занимаются фонетикой, фонологией и всякими прочими фонами.
И вот... читаю:
"Голосовые связки у мужчин обычно более массивные и более длинные, чем у женщин, поэтому частота основного тона мужского голоса в норме находится в диапазоне от 80 Гц до 240 Гц, а женского - от 140 Гц до 500 Гц. В свою очередь голосовые связки у женщин более длинные и более массивные, чем голосовые связки у детей: поэтому частота основного тона детского голоса колеблется в интервале от 170 Гц до 600 Гц." (это отсюда http://www.philol.msu.ru/~fonetica/index1.htm)
Но вот уже почти полвека известны дивные явления происходящие с голосом при дыхании кислородно-гелиевыми газовыми смесями - голос становится более высоким, писклявым. А лингвисты по прежнему продолжают что-то толковать про массивность и длину голосовых связок. Они - ученые, а не дайверы, они заняты серьезным делом и им не до такой хрени, как гелиокс. И уж тем более не хочется обращать внимание на что-либо, указывающее на то, что их понимание образования звуков голоса - неверное.
Говорят, что ученые до середины 10-го века были уверены в том, что у мухи восемь лапок. Ибо у Аристотеля написано.

П.С. Кстати на этом же сайте в других разделах образование гласных в речевом аппарате дано без ереси о массивности связок. Видимо из другой умной книжки списывали.
П.П.С. Если в школе трудно давалась физика, то это не значит, что можно пойти в ученые-филологи и выглядеть умным. Может так случиться, что окажешься ученым-филологом и все же... дураком.
Previous post Next post
Up