Лохам на пальцах о школьной математике.

Dec 21, 2020 21:21

Печально смотреть на то, как стремительно падает уровень образованности соотечественников.
Уже нормой становится неспособность граждан увидеть, как их "разводят как тупых лохов" опираясь на их незнание арифметики даже в пределах 6-7 класса средней школы.
Очень характерно неспособность понимать сравнения в абсолютных или относительных величин.
Если у кого-то есть набор благ в котором блага высшего сорта составляют 10 процентов, а остальное - второсортные блага, то можно ли считать улучшением положения этого кого-то, когда позднее у него блага высшего сорта будут составлять 60 процентов, а второсортных будет уже 40 процентов?
Очень часто современники считают, что такому надобно радоваться.
А это не факт. Надо всегда помнить, что оценки чего-либо в относительных величинах зачастую не значат ничего, равно как и оценки в абсолютных величинах - до тех пор пока не будет сведений, позволяющих перейти от относительных к абсолютным и обратно.
Поясню, как приведенные выше красивые цифири могут в действительности быть совершенно плачевными. Было в амбаре 100 мешков отличного зерна, и 900 - второсортного (10 и 90 процентов). А в другом случае в амбаре 6 мешков отличного зерна, и 4 второсортного. Доли выглядят красивее для второго случая, а вот зиму переживать легче в первом случае.
А вот пример https://aftershock.news/?q=node%2F931974 того, как президент РФ ловко манипулирует абсолютными и относительными величинами в надежде на восторги граждан. И в комментариях видно, что граждане ведутся как лохи и выдают восхищенные комментарии. Лишь на второй странице коммментов пара человек заметили, что по этим цифрам ничего не понять о том, как обстоят дела.
Какая нафиг разница какая доля вооружений поновее, а какая нет. Куда важнее - хватает ли всех средств вооружения для успешного ведения войны с имеющимися потенциальными противниками.
Далее та же хрень но уже в абсолютных цифрах. Сколько военнослужащих имеет жилье, и сколько еще военнослужащих будет обеспечено жильем в ближайшем будущем. Опять же полная фигня. Тут более выразительными были бы относительные показатели - какая доля военных является и будет оставаться бездомными и как эти величины распределяются по званиям, регионам размещения и родам войск. Но об этом - ни слова.
Удивительно еще и то, что данный ресурс позиционируется как аналитический сайт, а данную публикацию разместил администратор сайта.
Previous post Next post
Up