Занимательная задачка.

Apr 25, 2018 23:31

Предлагаю поразмыслить над занимательной задачкой. А если точнее, то над воспомогательной прелюдией перед занимательной, которую опубликую несколькими днями позже.
Многим, вероятно, доводилось смотреть фильм Леоне "Однажды в Америке" - история еврейской преступной группировки в Нью-Йорке. Там был эпизод, когда подрастающие малолетние гангстеры предложили взрослым контрабандистам занятную схему спасения контрабанды от берегового патруля. Если ранее при встрече с патрулем груз приходилось спешно и безвозвратно выбрасывать, то маленькие сородичи Эйнштейна предложили способ его спасения - не по хитрой финансовой схеме, а опираясь на физику.
Груз снабжался поплавками надутыми мячами в сетке и дополнительным грузилом - солью в мешке из ткани. Выброшенный за борт груз тонул, а после растворения соли всплывал.
Вопрос задачи - могли ли быть "осечки" при использовании такого механизма спасения контрабанды, чем эти осечки обусловлены, можно ли их избежать и каким образом?
Для иллюстрации механизма, можно обратиться к фильму (например вот здесь http://720-hd.biz/filmi/9708-odnazhdy-v-amerike-smotret-online-hd-720.html ) на 1:18 .

Add Upd. Добавлю немного деталей в условие. Предполагаем что дно плотное и без растительности или мусора, что в мешке-отяготителе находится вещество, которое обязательно полностью растворится в воде (хоть соль, хоть сахар, хоть сода). Т.е. такие осечки, как "не растворилось", "зацепилось-увязло" а также "неизбежные в море случайности" в расчет не принимаем. Рассматриваем два одинаковых комплекта "груз + мешок с растворимым грузилом + сетка с мячами" и определяем - может ли случиться так, что один комплект утонул и затем всплыл, а второй комплект утонул и не всплыл.
Previous post Next post
Up