Бывает ли оружие исключительно оборонительным...

Jul 31, 2017 16:29

Вот тут (https://aftershock.news/?q=node%2F548033&full#.e13bd5fe6c9.livejournal) разбирают сообщение о том, что РФ якобы продает Турции С400.
Кто-то говорит, что это госизмена. Кто-то возражает, что обладание кем-либо вооружениями оборонительными, не наступательного характера никакой угрозы никому не несет. Вот как!
По поводу того, несет ли угрозу наличие у противника оборонительных вооружений. Ну, с 1943 СССР вел против Германии исключительно наступательные операции. В операции "Багратион", в ходе которой освобождалась БССР и успех которой в РБ ежегодно отмечают, в этой операции наступал СССР, а германские войска оборонялись. И вот представим себе, что у них были бы не С400, а хотя бы С75 или даже проще - Шилки. Несла бы поставка таких вооружений третьему рейху (где-то в 38-39 году, когда мы еще не воевали) угрозу для СССР?
А ведь тут речь идет о комплексе достаточно мобильном. Ну представим себе на секунду такое невозможное событие, как высадку турецкого десанта в Крыму, и противовоздушную защиту Турцией этого плацдарма с помощью С400. А потом можно вспомнить, что военное планирование требует рассчитывать действия для почти любого развития события, учитывая и "немыслимое".
Previous post Next post
Up