Знаете, что такое итальянская забастовка?

Nov 21, 2016 21:46

Уверен, что большинство знакомы с этим названием.
Итальянской забастовкой зовут такую форму протеста, когда работники выходят на работу но работают строго "по правилам", т.е. буквально соблюдая все имеющиеся инструкции, либо выполняя буквально полученные прямые указания, если их получение подразумевается должностной инструкцией. Любопытно, что до фактического исполнения прямых указаний работником будут многократно запрошены в руководителя детальные уточнения к данным указаниями. Т.е. итальянская забастовка является действием в котором происходит осознанное и тщательное исключение бастующими любых проявлений собственной инициативы в ходе своей работы, самоуподобление тупым и бездумным шестеренкам производственного механизма.
Эффект от забастовки - убийственное снижение производительности труда.
К чему веду рассказ... А вам ничего не напоминает?
Повальное и БЕЗМЕРНОЕ увлечение всяческой стандартизацией, регламентацией, "управлением качеством процессов" - все это очень близко к итальянской забастовке но проводимой сверху. Проявление управленческой моды на всякую хрень типа ISO 9000 и т.п.
Можно удивиться - как же так, неужели регламентация вредна и неужели нельзя как-то противостоять негативным последствиям "работы по правилам"?
Можно. Есть такой рецепт, как регламентация времени выполнения рабочего цикла или определенной операции. Выполнение и невыполнение регламентных требований может быть при этом привязано с квалификационными требованиями, несоответствие которым может быть согласно контракта основанием для расторжения контракта работодателим, т.е. увольнения работника. Работник может вписаться в норму времени, но забить на качество и породить лавину разбирательств связанных с неудовлетворительно выполненной операции или задания. Но точно так же к квалификационным требованиям может быть пристегнуто не только нормировка времени, но и нормировка качества. Вот тут, казалось быть не поитальянить. При этом надо понимать, что такие жесткие условия создаются для наиболее жестко эксплуатируемых низовых сотрудников. Управленцы же по мере пожеланий и собственной робости, т.е. желания сидеть спокойно и прикрывать свой зад будут потиху "итальянить" там, где инициативы содержат хоть какой-то риск. Ну а негативные последствия безынициативности управленцев будут валиться на низовых работников.
Вот такая картинка текущей действительности нарисовалась.
Обидно конечно, за низовых ребят. Ибо в нашей действительности у них даже профсоюзов толковых не имеется. Но неужели они действительно никак не могут при необходимости "поитальянить"? Можно найти такую возмоность. И искать ее надо в таком важном стандартизированном и постоянном подпроцессе, как оценка и улучшение качества. Любой случай когда требования к срокам и качеству являются предположительно нереальным можно рассматривать как повод для улучшения качества процесса и снижения рисков несвоевременного и некачественного выполнения работ. Т.е. когда сверху зажимают сверхнагрузкой и контролем за качеством исполнения, нужно инициировать процесс повышения качества по данному участку процесса.

П.С. Почему такая хрень в нашей действительности случилась? Думаю, что в погоне за прибылью капитализм увлекся управлением рисками, что у него хорошо получается (страховой бизнес тесно связан с миром финансистов, которые нынче в силе), но не научился и не смог управлять интеллектуальным капиталом и связанной с ним инициативой (ибо это понятия из мира реального производства и науки, которые нынче в загоне).

П.П.С. Кстати, есть у этой темы и очень близкий, даже жизненный для каждого аспект. Если кто не знает, то в медицине и в оказании врачебной помощи - тоже имеет место стандартизация действий врача и достаточно глубокая и жесткая. Так что... когда Вас хреновато лечат, то Вы тоже имеете дело с "работой по правилам" или итальянской забастовкой спущенной сверху. Стоит ли этим возмущаться? Ну тут вопрос в жизненной позиции, точнее в предпочтении - выберете ли Вы, чтобы вас творчески вылечили или уморили, или предпочтете, чтобы Вас вылечили или заморили строго в соответствии со стандартами. Посему желаю всем здоровья хотя бы до тех пор, пока вы не определились со своими предпочтениями. :-)
Previous post Next post
Up