Туринская Слобода

May 15, 2022 11:01



В Туринской Слободе больше всего нас впечатлил Мемориал Памяти. Очень солидно выглядит. Список фамилий кажется бесконечным. В годы Великой Отечественной войны из села ушли на фронт 4351 человек, из них 2662 не вернулись. Понятно,
что это показатели в целом по району, но все равно цифры невероятно большие. Количество ушедших на фронт превышает количество жителей районного центра.

2. Я пока пропустил рассказ про второй город нашего семейного автопробега, Туринск. Про него будет отдельно и в основном про декабристов. А первым городом на нашем пути, напомню, стала Тавда.


3. Так получилось, что автопробег прошел по трем соседним районным центрам. Туринская Слобода единственная из них без статуса города. Первое, что мы увидели в селе из интересного - храм. Снова деревянный и по-деревенски скромный и уютный. Новодел. Храм Архангела Михаила. На этом месте два храма сразу. Зв соснами не попал в кадр храм во имя Святой Великомученицы Татьяны.


4. Мы уже не надеялись увидеть что-то еще интересное в Туринской Слободе, как вдруг снова столкнулись с перекрытыми дорогами на нашем пути. На площади у Дворца культуры народ рассаживался в ожидании концертной программы.


Пришлось припарковаться и прогуляться по площади. У полицейских узнали обходные пути. Первым делом пошли к Мемориалу Памяти, к тому, что на заглавном снимке.

5. У мемориала с бесконечным списком имен бесконечное количество свежих цветов.


6. А вот такие вещи я фотографирую всегда. Пора уже формировать коллекцию снимков.


В 1646 году Туринской Слободе повезло возникнуть прямо на государевой дороге, связывающей Соликамск с Тюменью. Удачное расположение дало возможность селу успешно развиваться. Процветало купечество. Ярмарки проводились дважды в год, и это несмотря на то, что в соседнем Ирбите существовала ярмарка вторая по значимости в России после Нижегородской.

А еще Туринская Слобода считается родиной сибирского парового судостроения. Первый в Сибири пароход "Основа" был построен здесь местным купцом 2-й гильдии Наумом Андреевичем Тюфиным.
С возникновением Екатеринбурга значение населенных пунктов на старой государевой дороге значительно снизилось.

7. Администрация и районная Дума разместились под одной крышей вот в таком здании. Информации по истории здания в открытых источниках я не нашел.


Следить за обновлениями блога можно подписавшись на журнал, а также подружившись в соцсетях: ВКонтакте, Твиттер. Кроме того пишу на Яндекс Дзен канале, подписывайтесь.

фото, путешествия, город, автопутешествия, Зауралье, весна, путешествия по России, местная жизнь

Previous post Next post
Up