Масада больше не падет

Apr 06, 2021 11:01



Я пытался представить себе насколько мощной должна быть крепость, чтобы противостоять Десятому римскому легиону. Да, Масада в выигрышном положении за счет удачного расположения, она абсолютно неприступна со всех сторон, за исключением восточного склона со Змеиной тропой со стороны Мертвого моря. Но силы были многократно неравны и я соглашусь с тем, что

история защитников Масады проявление настоящего героизма, если не сказать единственного и особого случая в истории еврейского народа. Впрочем, попробуем пойти по порядку.

2. Развалины на месте крепости впервые обнаружили в 1862 году, однако всерьез за реконструкцию взялись лишь столетие спустя, в 60-х годах ХХ века. И сейчас у посетителей есть возможность видеть восстановленные сооружения крепости, какими они были в первом столетии нашей эры. Царь Ирод Великий в 25 году н.э. достроил, укрепил и улучшил древнюю хасмонейскую крепость, существовавшую на этом месте за сотню лет до этого.


3. В 1971 году запустили в эксплуатацию канатную дорогу. Подъем в кабине значительно сокращает время и экономит ваши силы, но столь же значительно бьет по вашему кошельку.


4. Канатка проходит над Змеиной тропой по восточному склону горы. Мы взяли билеты в один конец, спускались по тропе, снимая по пути пейзажи Иудейской пустыни и Мертвого моря с разных точек. То, что тропа сильно петляет, помогает получить картинку с разных сторон. По тропе идешь гуськом и петляешь змейкой. понятно, что для осады такая тропа не годится. Осаду римляне предприняли с противоположной, западной стороны. Впрочем, я немного забегаю вперед.


5. На макете можно разглядеть форму плоской вершины горы, где, собственно и располагаются сооружения крепости. Длинная диагональ "ромба" имеет длину около 600 метров, а короткая порядка 300. Высота горы над уровнем Мертвого моря - 450 метров.


6. Полюбоваться окружающими пейзажами это отдельная тема и возможности для этого есть.


7. И так, царь Ирод в 25 году н.э. строит надежное убежище для себя, близких, свиты, охраны и армии (всего около 1000 человек). Глядя на построенное этим царем (и не только здесь), понимаешь, почему в первую очередь вспоминают не его жестокость, а его строительные навыки.


8. Дворцы, синагога, хранилища оружия и продовольствия, а также царского золота, и все это в окружении оборонительных стен толщиной в 3 метра. Из самых уникальных достижений. пожалуй, передовая по тем временам система водоснабжения, представляющая из себя систему сбора осадков по открытым водопроводам в емкости-хранилища. Такая система обеспечивала запасом воды 1000 жителей, как минимум, на 3 года. Надо отметить, что вода употреблялась не только на минимальные нужды. В Масаде существовали бани, построенные по примеру римских.


9. После смерти Ирода крепость занимают римляне. Однако в самом начале 1-й Иудейской войны зелотам удается перебить гарнизон римлян и занять крепость. Случилось это в 66-м году н.э. Чуть позже здесь появляется самый радикально настроенный отряд сикариев во главе с Эльазаром Бен-Яиром. Зелоты и сикарии составляют основу повстанцев, не признавших власть Рима.


10. В 70 году римская армия осадила Иерусалим. Через полгода римляне захватили Иерусалимский храм, а вскоре и весь город. Таким образом Масада стала последним оплотом и единственным очагом сопротивления.


Защитники Масады  держали оборону в течении трех лет. В крепости насчитывалось 1000 человек с учетом детей и стариков. В 72 году Римский легион под командованием Флавия Сильвы окружает город и предпринимает серьезную попытку осады. В течении многих месяцев трудом рабов сооружается осадный вал с непреступной западной стороны крепости и мощным тараном римлянам удается разрушить стену Масады.

Предвидя такой исход, накануне Эльазар Бен-Яир собирает защитников и толкает пламенную речь, суть которой сводится к тому, что "умрем непокоренными, свободными". Для чего каждый воин убьет свою семью. Затем по жребию отбираются десять воином, которые
перережут горло всем защитникам крепости. И снова жребий, по которому один перебьет оставшихся и покончит с собой. Самоубийство у иудеев, как и во многих религиях, страшный грех. Таким образом, число грешников сокращается до одного единственного воина.

Спорным остается с моей точки зрения лишь собственноручное убийство детей и женщин. Хотя представлять себя в такой ситуации ни на секунду не хочется.

Печальную картину застали римляне, когда ступили за стену крепости...

11.


12. После тех событий на непродолжительное время в крепости вновь разместился римский гарнизон. Затем было несколько сотен лет полного запустения, пока в 5-6-х веках здесь не появятся византийские монахи, построившие кельи и христианскую церковь. Мозаика на полу относится к византийскому периоду.


Монахи ушли, спустя чуть более 100 лет и Масада вновь стала необитаемой и никому неизвестной. Было даже мнение, что это вообще просто легенда. Ну а то, что было далее, вы уже слышали в начале рассказа.

Масада то место, где понимаешь где рождается израильский патриотизм. Есть ли еще государство, которому удалось обрести независимость, спустя без малого два тысячелетия после ее потери?

Масада больше не падет! Это и тема в поэзии, это и лозунг, это и слова из присяги.

Следить за обновлениями блога можно подписавшись на журнал, а также подружившись в соцсетях: Фейсбук, ВКонтакте, Твиттер. Кроме того пишу на Яндекс Дзен канале, и публикую фотографии в Инстаграм, подписывайтесь.

достопримечательности, история, крепости, пейзаж, фото, путешествия, Израиль

Previous post Next post
Up