Интересное. Про историю и про факты.

Jul 17, 2017 14:46

Оригинал взят у radmirkilmatov в Фото-свидетель Истории - и детектор ее фальшивок.
16 июля исполняется 180 лет со дня рождения Андрея Карелина. Выдающегося мастера фотографии (1837-1906) - художника, основоположника жанра художественной фотографии, члена Русского фотографического общества.

В принципе, эта фигура - знаковая. Она интересна тем, что у него есть "мировые рекорды", лучшие достижения своей эпохи, отмеченные международными наградами и признанием. Благодаря чему - можно выявлять многочисленные фальшивки. Во вторых, в его официальной биографии есть - прямые указания на подлоги в истории.

Какие?
К примеру, вот такой факт его биографии:
"""В 1878 году Карелина приняли в члены Французской национальной академии искусств. Он был награждён дипломом Французского фотографического общества и золотой медалью на VIII Всемирной выставке в Париже (к слову - "восьмой"!).

В 1879 году император Александр III пожаловал его золотой медалью для ношения на шее на Станиславской ленте «за полезное участие в Парижской Всемирной выставке», кроме того, он был награждён почётным дипломом Национальной Академии сельского хозяйства, мануфактуры и коммерции за ранее полученные награды первой степени в Париже."""(Александр станет императором - через 2 года, а коронован - через 4 года.) http://karelin.nino.ru/?id=202

Карелин был в то время единственным фoтoграфом, чья оптика пoзволяла снимать персонажи на расстоянии до семи метрoв со стабильной резкостью.Поэтому запечатленные им на один негатив мнoгoфигурные группы вызывали пoвсюду и недоверие, и вoстoрг. В 1876 гoду за "важное усовершенствование худoжника Карелина", кoтoрое "вoзвoдит фотографию в действительное, важное и вполне полезное пособие для xудожественных работ", ему было даровано звание фотографа императорской Академии художеств.

Оглушительный успех ждал фотографа во время его европейского дебюта в 1876 году на Международной фотовыставке в Эдинбурге, а затем и в Париже.
Впервые на одном негативе у Карелина получилась многоплановая жанровая картина, это стало настоящей сенсацией. Тогда экспертам пришлось доказывать, что снимки Карелина отпечатаны с одного, а не с нескольких негативов.
Творчество Карелинa - это портреты. На его снимках много знакомых лиц из русской интеллигенции - В. Короленко, М. Горький, Н. Рубинштейн, Д. Менделеев, И. Шишкин и многие другие.

Историки говорят про многочисленные фотографии с "батальных съемок" Гражданской войны в Америке - ? запечатленную Крымскую войну - ? Или историки показывают фотографии городов (в частности, Москвы) с нормальной резкостью? Качественным увеличением, а иногда - с воздушного шара?

Оцените размах вранья - И попробуйте задать вопрос "профессионалам" о своих сомнениях в датировке их фото-хлама (и стоимости их, извините, "эспертного мнения"). Если услышите много нового в свой адрес? Не расстраивайтесь! Это доказательство того, что Вы - соображаете, а не тупой идиот, которого легко развести, втюхивая ему любой мусор. "Историк" - это далеко не почетное звание. Зачастую - это или признание умственной неполноценности - или подтверждение статуса вруна.
http://arch-heritage.livejournal.com/1228985.html
http://www.stena.ee/blog/moskva-v-kontse-19-go-veka-foto

история

Previous post Next post
Up