Касты. Фантазии и реальность

Aug 19, 2015 17:43

В литературе ИСККОН можно встретить вот такую милую картинку



В центре неё Кришна, как верховный Бог и исходящие от него четыре лепестка, которые суть четыре варны (деление общества на четыре сословия - брамины, кшатрии, вайшьи и шудры) и как следствие, деление общества на касты. Если сказать совсем просто, кастовая система - это система варнашрама-дхармы доведённая, в детализации, до максимального предела.

Картинка выглядит очень приятно и благостно, и надо сказать - честно. Да, Бхагавад Гита и Кришна действительно поддерживал кастовую систему и, с точки зрения индуистских Писаний, он является истоком этого спорного устроения общества.

Подробне об этом здесь
http://axramov82.livejournal.com/32377.html
http://axramov82.livejournal.com/32679.html

Четвёртый лепесток, изображающий мирно пашущего крестьянина в грязном белье, мало имеет общего с реальностью существования шудр и далитов. В реальности это выглядит часто вот так, как приведено на фото ниже. И этот вид профессии эти люди получают по рождению, вынужденные заниматься этим всю жизнь, ведь они "произошли из ног Брахмы", как учат мудрые брамины. И их дети будут заниматься этим же. Дхарма такая, что поделать.














карма, индуизм, ИСККОН, Кришна, Бхагавад Гита, Индуизм, касты

Previous post Next post
Up