28 Панфиловцев - народный фильм? Да ладно!

Nov 29, 2016 22:12

Смотрела фильм. Спецэффекты и реалистичность батальных сцен действительно выше всяких похвал. От выстрелов пушек хотелось просто залезть под стул, а когда пошли немецкие танки стало реально страшно! Действительно страшно. Респект тем, кто делал графику, однако вернемся к сюжету.



Возникает вопрос: а с чего, собственно, бойцы вдруг смогли побороть захватчиков? Они - герои, говорят нам. Да, они действительно герои. Но почему??? В фильме абсолютно не раскрыта их мотивация. Ради чего бойцы стояли "намертво"? Просто, чтобы не пустить немца на Москву? А почему? Это не мотивация, это лишь одна из тактических задач. В чем был смысл этой войны? С кем воевали? За что воевали? Просто с немцами? Просто за территорию? Глупость несусветная. Обезличенный враг, обезличенные герои, бесконечные шутки-прибаутки... Короче, очередное на@балово с "народным" фильмом. Опять очередное, но хорошо завуалированное антисоветское вранье!

Шальопа обманул вот и все. Использовал народное недовольство "Сталинградом" с "сиськи-покажи", чтобы собрать деньги и попиариться за чужой счет.

Мой прадед воевал за то, чтобы ему самому и детям его не быть рабами у фрицев-фашистов. Чтобы детей, стариков и женщин не жгли живьем. Чтобы не угоняли на работу в Германию. Он воевал за право самому быть хозяином собственной земли, а не унтерменшем, коего "должно резать или стричь". Где это все в фильме?

Особо "порадовал" диалог между бойцом-казахом и командиром взвода про то, что "казахи тоже русские". Тогда вообще никто не думал о национальности. Все были советскими людьми, советским народом. И именно он, советский народ победил фашизм. Не русские, и не казахи типа русские...

Особо интересно то, что, продюсеры фильма решили выделить часть денег, собранных с граждан потратить на промоушен. А по-русски сказать - наняли клаку, которая будет на всевозможных площадках хвалить фильм. Даже организовали опрос ветеранов ВОВ, посмотревших фильм. Что они хотят от дедушек, которые устали от той грязи, которой поливали подвиг народа в ВОВ во всех новейших фильмах о войне? На фоне всевозможных "Сталинградов", etc... фильм действительно кажется (на первый взгляд) глотком свежего воздуха, но когда первая эйфория пройдет, становится ясно, что народным фильм не является ни разу, а представляет собой очень хорошо завуалированную антисоветскую пропаганду.

UPD
Режиссер Шальопа и прочие руководители проекта ещё и саму гражданскую инициативу как таковую сумели изгадить. Ведь люди жертвовали деньги, добровольно и задаром работали над графикой и т.д. В следующий раз, когда кто-то решит снять действительно народный фильм, это будет сделать уже труднее, ибо такими вот закидонами начисто отбивается охота участвовать в каких бы то ни было народных проектах.

Шальопа, 28Панфиловцев, Деньги в трубу

Previous post Next post
Up