Лед тронулся

May 19, 2013 14:13



Мое последнее аниме, САО, я так и не досмотрела, потому что прочитала ранобе и стало неинтересно. Айшилд вечен и не в счет. И тут совершенно случайно семпай пару дней назад тыкает, что у нее есть на ноуте, и включает K Project.
Графика - пир для глаз, опенинг - восхитителен в переливах мелодии, короче, все как я люблю. Посмотрели четыре серии, валяясь на диване, и мне вдруг понравилось О_О Меня зацепило. Но. В каждой приятной мелочи есть большая раздражающей хренотени. А теперь спойлерно по всему аниме.
Сюжет не то, чтобы блещет, но я бы посмотрела его более развернутый вариант - в частности, война "банд", конкуренция и прочее аля мафия будущего, чуть больше эфирного времени для первых двух королей, развитие технологии Вайзмена... Частично это показали - на примере Скипетра и Хомры, пояснили, что вот дескать Золотой, второй, король - наместник на земле, а Серебрянный, первый, по сути их прародитель, на небе. Где забыли 5 и 6 - непонятно. И сие первая ложка дегтя.
Вторая и самая большая - Широ. Я испытала крайне неприятное ощущение, когда выяснилось, что человек-Широ более не существует. На его месте прекрасный и могучий первый, который и пребывал в его теле в течение всех злоключений парниши. Я не против, когда открываются сверхспособности, прилетает память из прошлого, говорится, что гг - какой-нибудь неведомый потеряшка и тэ дэ. Но вот подобная ситуация меня вынесла. Нет Яширо. Не су-щест-ву-ет. И все его эмоции-отношение к окружающим - фальшивка на время, которую ему дала Неко. И кажется, вот он вспомнил что-то, понял, ан нет - обертка спала, вроде и ведет себя так же, но видно, что это не тот смешливый мальчишка, что в начале. Самопожертвование - это прекрасно в контексте ситуации, но Адольфа мне ни капельки не жаль. Жаль Куро, потому что привязался к Широ и он-то как раз верил, что Широ и Адольф одно и то же, жаль Неко, потому что блондинчик был ее единственным другом. А на Адольфа мне пофиг - слишком поверхностный персонаж, растерявший все свои чувства со смертью сестры. Я очень надеюсь, что его не воскрешат. Не надо. Это не Яширо, а совершенно иная личность, ведущая себя похоже исходя из воспоминаний.
Вызвала недоумение ситуация с Суо. Ну хорошо, у него критический уровень Вайзмена. Неужели это нельзя контролировать\отрегулировать\поправить? Там Серебрянный рядом ошивается, он все это разработал, так почему Микото решает умереть, хотя у него клан и друзья? У него Анна, в конце концов! Аплодисменты стоя тому, что Суо заранее позаботился о своем убийце. А Мунакату жаль, сильный чувак, смг убить бывшего(?) друга. И в дополнение к Адольфу - мудак, потому что хотел, чтобы его убил именно Суо. Месть за Татсуку, ага и клинок в сердце до падения мечика. Если бы Адольф подставился под меч Мунакаты, могло сложится иначе. Хотя предполагаю, пришлось бы просто подраться подольше. А итог один - смерть. В общем, мотив почти суицида неясен, или я дура и нифига не понимаю в суровой японской логике.
Дальше - лучше. Хомровцы няхи. Мисаки - затискать хочется. Опять же не раскрыта толком тема про уход Фушими. То Кисанаги говорит Ято, о какой-то неведомой причине, но я не скажу какой, то сам Фушими ему говорит про отношение к королям, и фиг поймешь оно или нет. Тема не раскрыта. Главное ОТП, однако.
Из любимых героев еще Татсука. Его было мало, но будь он жив, уверена, Суо бы не умер. Или все было не так грустно.

Сижу теперь и думаю, искать информацию, дабы заткнуть дыры в аниме или нафиг: посмотрела, побушевала, скачала ост для релакса и забыла.
Смотреть стоит ради атмосферы, красиво поставленных драк, связей-отношений между героями, балансирующими на тонкой ниточке между прошлым, где дружба-привязанность, а с другой стороны настоящее и ненависть-злоба-равнодушие.
И да, самые классные серии - прошлое Хомры и веселые деньки Широ-Куро-Неко. Ради этого стоило потерпеть 13 серий.
Previous post Next post
Up