Приветик! Я стараюсь отслеживать мнения иностранных СМИ о проходящей Олимпиаде 2014, интересно же узнать что думают о российской Олимпиаде простые граждане во всех уголках земного шара. Таким образом я узнала, что онлайн-трансляции Игр в Сочи в интернете за пять дней посмотрели около 30 млн американцев. Между тем посол России в Копенгагене возмущён освещением Олимпиады в датских СМИ.
Что касается трансляции Олимпийских игр, то в США они возглавили телевизионные рейтинги. Об этом во вторник сообщила международная аналитическая компания Nielsen. Согласно ее данным, за прошлую неделю - с 3 по 9 февраля - именно спортивные состязания олимпийцев стали самыми популярными, опередив по рейтингам все местные ток-шоу и сериалы. При этом рейтинги телеканала NBC, которому принадлежат права на показ Игр в США, взлетели до небывалых высот.
Тем временем, возмущение пристрастным освещением в датской прессе Олимпийских игр в Сочи выразил посол России в Дании Михаил Ванин. Он направил открытое письмо главным редакторам ряда ведущих газет королевства, в том числе "Берлингске", "Юлландс-постен" и "Политикен". Похоже не во всех странах одинаково объективно освещают зимнюю Олимпиаду.
В своём послании дипломат высказал недоумение в связи с тем, что открытие Игр с участием звезд российского балета и оперной дивы Анны Нетребко показалось некоторым журналистам вульгарным. В ответ на негативную реакцию со стороны СМИ на торжественную церемонию открытия Игр Михаил Ванин предположил, что датским журналистам, видимо, не хватало "медведей в шапках с красными звездами, пьющих водку из самовара". Да уж, что-то явно не то, со вкусом у датских журналистов.
"Свобода слова предполагает меру профессионализма и ответственности за объективное освещение того, о чем пишет журналист", - подчеркнул посол в своем письме. Высокопоставленный российский дипломат отметил, что датчане не доверяют предвзятому мнению журналистов и делятся с ним восторженными оценками церемонии открытия, которая многим очень понравилась. Меня безмерно радует тот факт, что обычные люди во всех странах поддерживают сочинскую Олимпиаду и не верят проискам политизированных журналистов.