Leave a comment

stanislav_spb April 16 2020, 12:40:30 UTC
При чем тут Особое Совещание при НКВД?
Расстрельные приговоры в отношении польских военнопленных из Козельского, Старобельского и Осташковского лагерей вынесло не Особое Совещание, а другой внесудебный орган НКВД - "тройка" в составе В.Меркулова, Б.Кобулова и Л.Баштакова, созданная по решению Политбюро ЦК ВКП(б) от 5 марта 1940 г.


Reply

mikhailove April 16 2020, 12:49:30 UTC
исполнение решений Особого совещания это из функций 1 спецотдела.

Reply

stanislav_spb April 16 2020, 13:09:57 UTC
Еще раз спрашиваю вас: где в тексте "катынского" решения Политбюро ЦК ВКП(б) - или в других документах "Закрытого пакета №1" по катынскому расстрелу - вы ухитрились увидеть название Особого Совещания при НКВД ССCР?

Повторяю снова, если вы не удосужились прочитать мой предыдущий комментарий:
Расстрельные приговоры в отношении польских военнопленных из Козельского, Старобельского и Осташковского лагерей вынесло не Особое Совещание при НКВД, а другой внесудебный орган НКВД - "тройка" в составе В.Меркулова, Б.Кобулова и Л.Баштакова, созданная по решению Политбюро ЦК ВКП(б) от 5 марта 1940 г.

Reply

mikhailove April 16 2020, 13:35:38 UTC
Извините, но я всё прочитал. Не пойму, чего Вы кипятитесь. Спецотделу предписывалось исполнение решений Особого совещания, это значит, что и расстрел по решению тройки он же мог исполнить. Где у меня Вы увидели, что я пишу, что расстрел был по решению Особого совещания?

Reply

stanislav_spb April 16 2020, 13:43:49 UTC
!-й спецотдел НКВД не исполнял расстрелы - его функции вам уже объяснили в комментарии ниже.

Исполнением приговоров к расстрелам занимались Комендантские отделы НКВД.
Поэтому польские военнопленные из Козельского, Старобельского и Осташковского лагерей (кроме 395 человек) были переданы из этих лагерей в распоряжение Управлений НКВД соответственно по Смоленской, Харьковской и Калининской областям, сотрудники которых (из комендантских и тюремных отделов УНКВД) проводили расстрелы по мере прибытия этапов с военнопленными.

Reply

mikhailove April 16 2020, 13:47:59 UTC
Ок. пленные были отправлены "в распоряжение УНКВД в апреле-мае 1940 г. через I-й спецотдел", вероятно, это означает, что этот отдел и контролировал всю операцию.

Reply

stanislav_spb April 16 2020, 13:59:34 UTC
1-й спецотдел НКВД "контролировал всю операцию" - для этого в состав "катынской тройки" и был включен начальник 1-го сецотдела Леонид Баштаков - но исполнялись расстрельные решения этой "тройки" в региональных УНКВД.

"16 марта 1940 г. началось составление справок на военнопленных трех лагерей и заключенных тюрем, на основании которых «тройка» в составе Меркулова, Кобулова и Баштакова должна была принимать решение о расстреле. Справки на офицеров и полицейских готовило Управление по делам о военнопленных, на заключенных тюрем - НКВД УССР и НКВД БССР. [...]
После этого дело отсылалось в Первый спецотдел НКВД СССР, где над ним работали под руководством заместителя начальника этого отдела, капитана госбезопасности Аркадия Герцовского. Часть дел ставилась на контроль; решение по ним принимал лично Меркулов. Остальные фамилии включались в списки подлежавших расстрелу, которые затем передавались на утверждение «Комиссии», то есть «тройки» в составе Меркулова, Кобулова и Баштакова. После визирования ими списка фигурировавшие в нем военнопленные или заключенные считались осужденными к высшей мере наказания - расстрелу.
Решения Комиссии оформлялись специальными протоколами. После этого списки-предписания на отправку из лагеря в распоряжение УНКВД, подписанные начальником УПВ или после отъезда Сопруненко из Москвы его заместителем Иваном Хохловым, направлялись в Козельский, Старобельский и Осташковский лагеря; предписания о расстреле, подписанные Меркуловым, - начальникам УНКВД Смоленской, Харьковской и Калининской областей."
Н.С.Лебедева "Катынское преступление".

Reply

nik_412 April 16 2020, 13:18:13 UTC
В функции 1-спецотдела НКВД входили оперативный учет, регистрация и статистика, независимо от того, какой орган принимал то или иное решение.
Никакого решения Особого совещания по полякам не было, поскольку ОСО могло присуждать только к заключению в лагерь.
Если бы это произошло, то по всем полякам продолжался бы вести учет (а он по ним по всем завершился в мае 1940 г.) и после амнистии 12 августа 1941 г. все освобожденные поляки попали бы в армию Андерса, для чего амнистия и была объявлена.
А в нее не попали не только откопанные немцами в Катыни польские офицеры из Козельского лагеря, но и 4 тысячи офицеров из Старобельского лагеря и свыше 6 тысяч полицейских из Осташковского лагеря.
Вот про них и вопрос.

Reply

mikhailove April 16 2020, 13:50:48 UTC
Речь не об этом. А о функциях 1-го спецотдела, среди которых есть "исполнение решений Особого совещания", соответственно и других органов при определённых обстоятельствах. Ведь НКВД контролировал расстрелы по этой операции в УНКВД. Насколько я понимаю, через 1 спецотдел. Хотя я не настаиваю, я не специалист по структуре НКВД.

Reply

nik_412 April 16 2020, 15:48:49 UTC
1-й спецотдел занимался учетом, регистрацией и статистикой не по Особому совещанию, а по всему НКВД.
Исполнением решений ОСО занимался не 1-й спецотдел, а конвойные войска, перевозившие заключенных из тюрем в лагеря.
Само Особое совещание, никакого отношения к расстрелу поляков не имеет (вопреки фантазиям сталинистов). И говорить о нем в контексте этой темы нет никакого смысла.

Reply

mikhailove April 16 2020, 17:24:07 UTC
1.Поляки были переданы в УНКВД через 1 спецотдел.
2.п.4 Положения (ред. 1941 г.) о 1-м спецотделе: "4. Исполнение решений Особого совещания при НКВД СССР".

Reply

nik_412 April 16 2020, 18:20:56 UTC
2. На самом деле это просто не очень точное название. Исполнять решение ОСО, например о присуждении Иванова Ивана к 5 годам ГУЛАГа могли лишь конвоиры, которые везли его из тюрьмы в лагерь, а 1-й спецотдел не исполнял решения ОСО, а КОНТРОЛИРОВАЛ их исполнение, что видно и из функций его 4-го отделения (исполнение решений Особого совещания):
а) учет следственных дел, поступающих из органов НКГБ, НКВД, 3-х управлений НКО и НКВМФ на рассмотрение Особого совещания при НКВД СССР;
б) оформление документов на исполнение решений Особого совещания;
в) контроль за исполнением решений Особого совещания местными органами НКВД.
https://www.alexanderyakovlev.org/fond/issues-doc/73140

То есть речь идет именно о контроле и учете решений ОСО. а не об их исполнении.
Кроме функции контроля исполнения решений ОСО, у 1-го спецотдела было и ещё 12 различных функций.

Решение о расстреле поляков принимало не ОСО, а особая тройка НКВД, ОСО к этой истории никакого отношения не имело вообще.

Reply


Leave a comment

Up