Вынесено из комментариев

Oct 24, 2018 14:19

На мой взгляд, любые приёмы самообороны требуют некоторого уровня физической культуры. В остальном согласен с нижецитируемым.

sergkz 2018-10-24 04:42:05>

Вот кстати да: приёмам самообороны надо бы учить в школах, в том числе с использованием подручных средств и имущества нападающего.

Повторю сюда свой коммент с другого форума - правда, по поводу оружия, но тема перекликается:

===

Я бы вообще ввёл в школах вместо невнятной «физкультуры» именно обучение приёмам самозащиты, причём и с оружием тоже.

И с холодным, и с огнестрельным (да-да!)

Вообще, чтобы взрослый человек не воспринимал оружие как «увеличитель пениса» - ему эта стреляющая или режущая железяка должна надоесть ещё в школе, чтобы нудный инструктор - отставной военный - достал бы требованиями разборки/сборки/чистки/смазки, а также ношением при себе с соблюдением правил и сдачей обязательных зачётов по владению - как статической стрельбе (или упражнениям для холодного), так и в конфликтных динамических ситуациях.

Пацифистам скажу так: даже если вы по убеждениям не желаете брать в руки оружия, то знать его характеристики и азы обращения ОБЯЗАНЫ, как любой человек, желающий называть себя цивилизованным, обязан уметь пользоваться унитазом, рукомойником, вилкой, ложкой, автомобилем, самолётом (хотя бы как пассажир, понятно), телефоном, эскалатором, лифтом и другими общедоступными достижениями цивилизации. Оружие - это тоже достижение цивилизации и её неотъемлемая часть. И если вы не желаете знать, как пользоваться оружием в качестве стрелка - вы им будете «пользоваться» в качестве мишени.
Previous post Next post
Up