Созидатели против разрушителей

Jan 18, 2017 11:42

Ирина Андросова ° 2017-01-10 11:10 Наблюдая за условными «белыми» и «красными» в сети, обратила внимание, что «красные» пишут о необходимости возвращения социализма (государство для людей, доступное жильё, бесплатные медицина и образование, стройки века и т.д.), а «белые» о необходимости признать большевиков преступниками и осудить СССР (платить и ( Read more... )

Leave a comment

soc_biker January 18 2017, 17:38:11 UTC
Ну вот опять лбом в те же ворота... :)

"Халявщики"/"Нехалявщики" - это все та же статусная, оценочная категория развитОго феодализма, от которого мы никак не уйдем. Только одному "блаародные\быдло", другому "креаклы\уаттники", третьему "рабочий люд\паразиты", и все это вместе с лавочко-старушкинским "наркоманы проститутки".

Существует глобальный вызов - мировая экономика летит в неизвестном направлении и выживут только сильные. Те, кто с этим экономическим вызовом справится. Вызов этот весьма серьезно связан с научным и производственным развитием, все остальное - это временные трудности или плюшки... Соответственно, все прогрессивные формации, политики, стратегии и т.д. должны рассматриваться прежде всего с точки зрения повышения общего производственного выхлопа. У нас в России принято самоограничиваться - поставить идеологическую цель... например - завоевание солнечной системы. Будет производство - и бедным, и богатым достаточно будет. Особенно, если капиталистическое зомбирование "необходимого уровня жизни" вынуть из мозгов народонаселения.

Тезис о неизбежности классовой борьбы - весьма ситуативен, бесклассовое общество - миф, борьба за интересы класса-гегемона - неконструктивный подход. Все упирается в конечном счете в стратегическую эффективность общества, как таковую...

Reply

suyur January 18 2017, 18:36:50 UTC
soc_biker January 18 2017, 22:48:18 UTC
"научно обосновывает" - я Вас умоляю... Исходя из каких-таких логических выкладок, а? :)

"...борьба за интересы класса-гегемона - неконструктивный подход."
Со стороны эксплуататорского класса - да.

Гм, перечитайте, какой лулз получился... Вот со стороны эксплуататорского класса как раз всеми силами надо стремиться бороться за свои интересы :) Впрочем, что такое "эксплуататорский" класс? Сообщество людей, целью которых является эксплуатация других людей? В нашем мире это жуткое огрубление и идеализация... Либо невнятные, интуитивные границы... Вы сантехника вызвали унитаз починить - вы кто, эксплуататор, получается?

Reply

suyur January 19 2017, 05:19:42 UTC
soc_biker January 19 2017, 10:15:31 UTC
> Что конкретно (без воплей и кривляний

Вопли и кривляния - это термин "научно обосновывает", Вы сами начали :))) "Научно" - значит, математически, где формулы, давайте сразу к ним...

Гипотеза бесклассового общества логически вытекает из постулата, что поведение и характер человека целиком определяется его социальным багажом, причем и этот социальный багаж должен быть оперативно "перепрошиваем". Грубо говоря, берем кухарку, сажаем ее на курсы - через год получаем администратора страны.... Между прочим, наши главные чиновники этим же принципом и руководствуются, воспитывают "эффективных менеджеров в сферическом вакууме", полагая, что специфику любой предметной области можно потом за пару месяцев понять... Как оно получается на деле - можете сами посмотреть :))))

А за век, прошедший от Ленина до нас наука о человеке шагнула вперед, и теперь мы знаем, что в человеке а). пополам биологического и социального, б). любой опыт оставляет свой отпечатой и в). именно совокупность всего опыта и помогает человеку справляться с поставленными задачами, ибо г). необходимость качественного решения задач растет. А раз получается, что все имеет свое значение - и от кого человек родился и где воспитывался - то неизбежно и формирование общностей из людей, близких друг к другу по менталитету, профессии и социальным функциям - собсно, классов :)) Только классы - они изменились со времен Ленина да и будут меняться. И тезис о гегемонии одного класса - пусть даже это пролетариат - уже как-то неправильно пахнет. Да и тезис о непримиримой борьбе классов, которая должна только нарастать - опровергается всей фактологией 20 века. Так что приходим как минимум, к диалектике, а тут уже и всю дальнейшую идеологию надо пересматривать, не находите? :)

"Если Вы честно рассчитались за выполненную работу "
Ну вот опять - что значит "честно", это сколько в рублях? А если, как у Некрасова?
"Бочку рабочим вина выставляю
И - недоимку дарю!.." -
это что ж получается, более чем честно! Это ж получается, рабочие еще и купца эксплуатируют, на ту самую бочку вина и недоимку? Ну и зачем тогда всю эту петрушку с революциями заваривали, чисто интервентов по стране погонять? :)))

Reply

suyur January 19 2017, 10:41:47 UTC
soc_biker January 19 2017, 12:15:28 UTC
Вот и я говорю - с Красным Батюшкой Зюгановым и духовными скрепами феодализма в недрах головного мозга - мы ни социализм, ни даже более-менее работающий капитализм к 2066 году не построим и при жизни не увидим... :(

Reply

suyur January 19 2017, 12:47:02 UTC
soc_biker January 19 2017, 15:04:28 UTC
Андрей Ильич да - дело говорит... Я, собсно говоря, тоже за него

Reply


Leave a comment

Up