Вынесено из комментариев

Jan 17, 2015 01:07

Разумеется, человек и обезьяна произошли от общих предков. Но это вовсе не означает, что человек и сейчас вправе вести себя обезьяньим образом и/или иным способом игнорировать то, что отличает его от прочих животных.

sinnfreitag 2015-01-16 17:18:42

Мне сегодня попалась весьма любопытная статья о том, как развивается установка на расчеловечивание в неолиберальном проекте: «От человека к обезьяне. Краткое исследование либерального проекта».

«Целью всего этого движения является как можно большее низведение человека до животного уровня. Наиболее эффективным в этом случае будет самоопределение себя как животного (одним из видов, пусть и самым развитым) самим человеком.

Очевидно, что человек сам, «без подсказки», никогда не придёт к такому выводу, и весь этот «обезьяний проект» является хорошо спланированным и управляемым процессом (а никак не «естественным ходом вещей»). И процесс этот осуществляется в соответствии с известным методом «окна возможностей Овертона»».

Нельзя не добавить, что низведение человека до уровня животного является целью не только неолиберальной идеологии, но и т.н. «современного искусства», неистово насаждаемого в России с 1991 года.

Собственно говоря, всё, что мы делаем в этом мире, может иметь одно из двух направлений: либо вперёд и вверх - от обезьяны к Человеку (или к Богу - как кому предпочтительнее), либо назад и вниз - от Человека (или Бога) к обезьяне. Третьего не дано.
Previous post Next post
Up