Вынесено из комментариев

Dec 26, 2012 04:00

Люблю, когда меня хвалят.

Roland Perminov 2012-12-26 02:29:32 Kaliningrad Вассерман голова. Но его считают замечательным эрудитом, а на самом деле он отличный мыслитель, умеющий вычленять в сложном ряду факторов главные. А эрудиция его изредка хромает, что, впрочем, совершенно не влияет на качество его мыслей. В общем, он не ходячая энциклопедия, ( Read more... )

Leave a comment

forgotten_uncle December 26 2012, 03:16:54 UTC
Всё верно. С почтением присоединяюсь ко мнению.

Но тараканов во светлой голове - конкретно, как у простого смертного. Один утопический коммунизм чего стоит.

Reply

apelsino75 December 26 2012, 14:06:06 UTC
Функцию справедливого и равномерного распределения продуктов и необходимых услуг - медицина, образование, жилье, возможно будет скоро сделать вполне реальной с растущими вычислительными возможностями. Этот программно-аппаратный комплекс сможет обсчитать потребности и выдать задания на производство для территории размером земной шар. Но это не есть коммунизм. Коммунизм идет дальше; при коммунизме КАЖДЫЙ гениален, КАЖДЫЙ равен своим способностям Вассерману или Моцарту (уже чувствую запах летящих в меня тапок ). И цель коммунизма именно это - создать общественный строй и при котором раскрываются высшие творческие способности человека, дабы он стал Человеком.
Сейчас, если смотреть дом-2 или новости можно только раскрепостить свои низкие потребности и вернуться в царство зверя

Reply

forgotten_uncle December 26 2012, 14:17:00 UTC
Я, грешник, моложе уважаемого Анатолия Александровича всего-то лет на 5 - считай, парни одного поколения. Которые уж про что про что - а про идеальное коммунистическое общество всё знают наизусть, тут мне ликбеза не надо. Другое дело, что я из своего жизненного опыта вынес убеждение о принципиальной невозможности построения общества, о котором Вы говорите. Убеждения, которые из той же почвы взросли у Вассермана - с моей точки зрения суть лишь занимательный курьёз... бесплодные, но всё же забавные игры большого ума...

Reply

posvenchuk December 26 2012, 16:28:22 UTC
А ведь такое общество было:
Все же верующие были вместе и имели все общее. И продавали имения и всякую собственность, и разделяли всем, смотря по нужде каждого. И каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца, хваля Бога и находясь в любви у всего народа. Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви. ( Деяния св. Апостолов, глава 2)

Reply

apelsino75 December 27 2012, 13:32:10 UTC
Я, как и Вы, застал СССР и тот уклад жизни: когда я был маленьким, возникли тяжелые боли в животе, меня без вопросов увезли в больницу и сделали хирургическую операцию; мне не требовалось вставать рано утром, чтобы растопить печь и идти вместо школы зарабатывать деньги, мои родители инженеры на заводе получили квартиру, я ходил в кружки, в которых мне нравилось заниматься познавательным творчеством, никто не спрашивал при этом каких я кровей и сколько у меня есть денег, я поступил в институт в другом городе, по специальности, которую мне было интересно изучать и опять же никто не спросил и не потребовал денег за обучение, в детстве я ходил в кинотеатры и смотрел фильмы, которые пробуждали во мне только доброе и вечное. СССР для меня живая практика, что идеальное коммунистическое общество возможно реализовать, естественно, полная копия СССР приведет лишь к повторению его разрушения, но, если опираясь на этот опыт и продолжить Путь, то реализация коммунизма в терминах, которые я привел выше, реально.

Reply

forgotten_uncle December 27 2012, 23:11:22 UTC
Я не стану критиковать Ваше нынешнее вИдение жизни в СССР (несколько идеалистическое, скажем так) - тут, по опыту знаю, не переубедишь... Назовите мне движущую силу при строительстве нового социализма (о коммунизме - уж потом).

Reply

apelsino75 December 28 2012, 11:49:35 UTC
Я Вас поправлю - это не мое вИдение жизни в СССР, я описал свой реальный опыт жизни в СССР. С тех пор у меня уже дети появились и сравнивая свой опыт и текущие вызовы которые стоят, я своей шкурой чую разницу качества жизни того периода и нынешнего.
Социализм я считаю ступенью к Коммунизму, Получив достаточный уровень медицины, продуктов, жилья, образования на этом фундаменте (ака социализм), можно не отвлекаясь на эти вещи заниматься Развитием.Тем самым, когда становишься равным Богу, это еще я читал называют Штурмом Неба, а еще построение Рая здесь, в реальной жизни, не дожидаясь смерти. Вот такая Мечта.
Что же будет двигать чтобы построить социализм? Вот когда Душу согревает такая Мечта, то и двигается к одному из этапов (то бишь социализму) очень легко. Еще один есть мотив - или социализм как справедливое устроение общества либо смерть. Ибо с западной моралью человек человек волк, жить нам всем осталось недолго, ну а те кто выживет, те будут завидовать умершим.

Reply

forgotten_uncle December 28 2012, 12:10:45 UTC
Я Вас прекрасно понимаю (в самом деле, а не так, как говорят, желая отделаться от человека, который пугает... напрягает...), ибо мы из одного гнезда. Но мне кажется, извините великодушно, что Вы слегка трусоваты. (Ко мне зеркально этот упрёк не обращайте - для меня уже ВЫЗОВА нет, он нынче для моих взрослых детей... я боюсь только за них и за внуков). Вы боитесь неведомого, Вам хочется во привычное. Детям, боюсь, не понравится...

Reply

apelsino75 December 28 2012, 18:24:04 UTC
раскрою, что я назвал вызовом, для меня эти вызовы вызывают ненависть; моего ребенка возил в больницу - пока денег не дал, никто не шевельнулся; сам по ДМС попал больницу, вокруг меня, так как я "богатый" для них пациент, врачи прыгали, в соседнем кресле сидел с острым воспалением приезжий из Липецка, с него тянули деньги - ну как же, анестезиологу просто необходимо дать денег; в школу, в детсад, которую желал, устройство стоило денег; когда-то говорили про совковую колбасу, в которой якобы бумаги больше чем мяса; теперь пожалуйте - сюжет на ОРТ, про внедрение нового термина колбаса - это мясорастительный продукт; ну и дети подрастут, будем вместе в квартире помещаться, новая квартира - это кабала с переплатой ростовщикам с неизвестным концом кому еще эта квартира достанется. Т.е. то, что ранее полагалось, причем всем, за факт принадлежности к народному предприятию по имени СССР, этот фундамент обеспечения жизнедеятельности, на его основе можно и хотелось творить и работать на благо своей Родины, теперь же целью жизнью является только ( ... )

Reply

ext_1156719 December 27 2012, 03:51:50 UTC
Вассерман говорил не про коммунизм, а про другую социально-экономическую формацию - социализм.

Reply


Leave a comment

Up