Сбылась мечта valkim

Mar 04, 2012 05:20

Наконец-то давнее требование valkim не просто доказать, что сборное домостроение - начатое в СССР, как известно, при Джугашвили - может и должно быть только массовым, а привести дохрущёвский документ, где открытым текстом сказано «массовое жилищное строительство», удовлетворено. krennit указывает на перечень рассекреченных документов Государственного Комитета Read more... )

Leave a comment

Comments 18

dpc_news March 4 2012, 01:36:13 UTC
И вот не извинится же! Надо ему кинуть ссылку и вопросить!

Reply


Сбылась мечта valkim pingback_bot March 4 2012, 03:11:34 UTC
User mar_sul referenced to your post from Сбылась мечта valkim saying: [...] Оригинал взят у в Сбылась мечта valkim [...]

Reply


sl_lopatnikov March 4 2012, 04:07:00 UTC
Было еще специальное постановление 1951 года, а первый крупноблочный дом был построен, в опытном порядке, если память не изменяет, в 1939 году. Боле того, СТАЛИНСКИЕ серии с минимальными модификациями поши уже только при Брежневе -это 8-12 жтажные дома с лифтами, мусоропроводами и не хрущевским потолком.
Кстати Хрущев свой тупой стандарт взял с США - 8 футов 2.43 м, которые превратились в 2.45

Reply

brekhoff March 4 2012, 05:24:41 UTC
Блочные дома в СССР строили с 30-ых, но к индустриальному домостроению это не имело прямого отношения. Первая панелька была построена ещё в 1945, серии панельных домов в Москве - в 1947. Высота потолков не имела никакого отношения ни к Сталину, ни к Хрущёву, а определялась конструкцией. Первые панельки имели каркасную схему и наличие регеля определяли высоту в потолков пвнелек, построенных при Сталине, бескаркасные сразу позволили уменьшить высоту, а возможности промышленности определяли эту высоту. Никаких "стандартов американских" никто не определял. Высоты потолков в 2,45 - не было. Были 2,5, 2,64 м., да и мерились они по другому.

Reply

awas1952 March 4 2012, 07:52:45 UTC
SL> Было еще специальное постановление 1951 года, а первый крупноблочный дом был построен, в опытном порядке, если память не изменяет, в 1939 году.

В 1935-м годах блочные дома строились без учёта архитектурной специфики материала. К 1938-му Андрей Константинович Буров придумал обыгрывать блоки как крупный руст. Затем он же попытался замаскировать сборочные швы. В известнейшем крупноблочном доме Бурова - Ленинградский проспект, 27, около Беговой улицы, начат строительством в 1940-м, заселён в 1941-м - использованы блоки максимального размера: вплоть до высоты целого этажа. Следующий логический шаг - панельное домостроение - начат сразу после войны.

Reply


renar March 4 2012, 13:07:33 UTC
Блин. Почти 100 лет прошло. Ни черта так и не изменилось.
Но краснозадые так все и мусолят то, что уже давно никого не интересует.

Reply


(The comment has been removed)

dfcbkbx April 20 2013, 21:36:06 UTC
Неужели желание сказать "я мудак" столь непреодолимо?
Идет война, уничтожено 20 ТЫСЯЧ населенных пунктов, 25 млн. человек без крыши над головой, уничтожены предприятия строительных материалов.
Читай - http://blog.kp.ru/users/3168257/post189215360
США страдало только от ураганов, что русским курам насмех, потому что строили и строят КАРТОННЫЕ домики, которые не в собственности, а в аренде или в кредите.
Про семьи с возрастом 70-74 года от рождения, посмешил.. Не подскажите, сколько таких семей в Америке?:))

Reply

(The comment has been removed)

dfcbkbx April 20 2013, 22:13:06 UTC
Ну вот и заткнись со своим сыном, вспомни отца и деда, которых позоришь на весь инет. Сопляк.

Reply


Leave a comment

Up