2020-09-14 nCoV ig: M=0.16, G=95.05

Sep 20, 2020 20:20

Прививаться от нового коронавируса нужно, когда уровень igM <2 и в то же время уровень igG <10. У меня же, как видно из анализов, активного процесса заболевания, вызванного коронавирусом образца 2019-го года, нет (igM в 12.5 раза меньше минимального возможного в данном процессе уровня), но в то же время иммунитет от него есть (igG в 9.5 раза больше минимального для приемлемой защиты уровня).

Это, в частности, означает, что я пока исключён из 3-го этапа испытаний вакцины «Спутник V» (и, очевидно, любой другой вакцины от данного коронавируса) по меньшей мере на 3 месяца: таков, судя по уже накопленным данным, минимальный возможный срок действия иммунитета). В середине декабря проверюсь снова, чтобы узнать, не следует ли мне всё же привиться.

Судя по имеющейся статистике, естественный иммунитет есть уже у 1/6, а то и 1/5 населения РФ, а в Москве - у 1/4 жителей. Механизм его возникновения очевиден. Механизм иммунитета включается при любом попадании в организм чего бы то ни было постороннего. Если это постороннее размножается в организме быстрее, чем ответ на него - развивается болезнь. Если медленнее - иммунный ответ задавливает постороннее без болезни в клиническом смысле слова (модный нынче термин «бессимптомная болезнь» бессмыслен: болезнь - именно комплекс симптомов). Поэтому, кстати, маски, существенно сокращающие количество попадающей в воздух и поглощаемой из воздуха заразы, резко повышают вероятность спокойного формирования естественного иммунитета.

К сожалению, достигнутый пока в РФ уровень естественного иммунитета пока недостаточен для предотвращения дальнейшего развития эпидемии (по оценкам эпидемиологов, нужно достичь по меньшей мере 3/4, а то и 4/5). Так что носите маски и перчатки! Я, кстати, скорее всего тоже продолжу их носить, дабы не подавать дурного примера тем, кто не знает, что я уже (и ещё) защищён.
Previous post Next post
Up