прокосмос

Jan 15, 2021 13:48

Забавный набор вопросов для детей про космос в стиле Остера от antimeridiem - кстати, интересный журнал. Процитирую целиком:

1. Сумасшедший профессор решил покрасить Луну в зеленый цвет. Для этого он сделал огромный зеленый лазер и направил его на Луну. Нажал на кнопку. Когда жители Земли увидят зеленую Луну?

2. В новостях рассказали, что ровно в полдень Солнце погаснет. И вот уже пять минут первого, а Солнце светит как ни в чем ни бывало. Можно ли вздохнуть с облегчением?

3. Первоклассник Коля послал e-mail своему инопланетному другу Крыбжжж-Н с альфа Центавра. Крыбжжж-Н прочитал письмо и сразу отправил ответ. В какой класс пошел Коля, когда смог его прочитать?

4. Астронавт Джон полетел на Юпитер и прислал селфи на фоне юпитерианских гор. Илан Маск сразу уволил его из космонавтов. За что?

5. Россия, Китай и Америка послали на Марс свои космические корабли. Но как только они совершили посадку и космонавты вышли на поверхность, то сразу стали палить друг в дружку из бластеров. «Я так и знал!» - воскликнул историк и филолог Нострадамусов, проглядывая новости на lenta.ru. Почему он оказался прав?

6. Плутону прислали уведомление о том, что он больше не планета. За что его наказали?

7. Петя и Катя пошли вечером на свидание. Петя решил поумничать и, показывая на яркую звезду на востоке, сказал: «Смотри, это не звезда, это планета Венера, богиня любви». Катя захохотала и сказала, что Петя болван. Почему?

8. Толик Морозов мечтал добраться до туманности Андромеды, и для этого попросил заморозить себя на четыре миллиарда лет. На что он рассчитывал?

9. Дональд Трамп решил стать астрономом. Больше всего он любил смотреть в телескоп на Сатурн. Как-то раз он не увидел вокруг него колец и написал в Триттере, что кольца Сатурна оторвались и летят на Землю. Что случилось с Сатурном на самом деле?

10. Женя накачал велосипедную шину до давления в 2 атмосферы. Какое было давление в скафандре Алексея Леонова, когда он впервые вышел в открытый космос?

11. Археолог Копатыч сделал великое открытие - отрыл храм, которому сто тысяч лет, памятник древнейшей цивилизации. Но когда на стенах храма обнаружили изображения созвездий Большой Медведицы, Ориона, Кассиопеи и т.д., то открытие было поставлено под сомнение. Почему?

С пятым вопросом я категорически протупил, так и не догадался. Когда объяснили, стало смешно и неловко, что не догадался.

задачка, наука

Previous post Next post
Up