Было бы хорошо, если бы суффиксы в русском языке более активно использовались в "серьезной" речи. Например, вместо "столовая ложка" и "чайная ложка" в рецептах могли бы писать просто "ложка" и "ложечка
( Read more... )
Ну, смотря в каком контексте, но в основном перешли, да. Ну например расстояние в милях - как о нём не думать именно в них, если везде всё будет обозначено/сказано только в них. В километры переводишь, только чтоб другу из России итд рассказать какое расстояние оттудато дотудато.
Местами это как с языком: если впервые я узнала о какой-то реалии на английском, я о ней и думаю на английском. Для бумажно-каллиграфических-переплетных дел у меня все шкалы в голове на английском. С температурой сложнее - все лабораторные термометры привычно-цельсиевые, на окне у меня висит цельсиевый термометр. Но вот на какую температуру настроить отопление, кондиционер или духовку - это я решаю по Фаренгейту. А фунт настолько близок к привычному полкило, что там оно все едино :)
я из Канады, тут из "новых" единиц используют только фунты. ответ - да, привыкла к фунтам, думаю в фунтах в первую очередь, но и перевожу в кг элементарно, на лету. Умножаю на 2.2.
сразу видно, ремонт в Канаде вы ни разу не делали :) Все в футах, инчах дюймах. А если гравий для хозяйства понадобится, то вам вего и вовсе ярдами намеряют :)
Мне кажется "Сметана Домашняя" и подобное это для классификации продукта очень удобно. Ведь это именно Сметана, в первую очередь, и в списках продуктов она должна стоять вместе с другими сметана и её нужно суметь найти в каталоге под буквой "С". Домашяя - это описание. Ну как-то мне кажется это логично
Comments 173
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
А ложку для обуви (она же рожок)?
Reply
Reply
Reply
То есть в 1 литре всего 66 столовых ложек? Непохоже.
Reply
Reply
Reply
ответ - да, привыкла к фунтам, думаю в фунтах в первую очередь, но и перевожу в кг элементарно, на лету. Умножаю на 2.2.
Reply
Reply
Сантиметры легче чем дюймы, фунты легче чем метры...
в общем легче та единица, которая меньше по размеру, видимо на глаз прикинуть легче
Reply
Reply
Leave a comment