8 лет понадобилось Госудуме для внесения изменений в закон в соответствии с позицией КС РФ

Dec 16, 2012 01:09

Федеральный закон от 1 декабря 2012 г. N 208-ФЗ "О внесении изменений в статьи 78 и 175 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации и статью 399 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"
Право осужденного просить суд заменить неотбытую часть наказания на более мягкое или изменить вид колонии закрепили в законе.
Законодательно закреплено право осужденного обращаться самому или через адвоката (законного представителя) в суд с ходатайством о замене неотбытой части наказания более мягким его видом или об изменении вида исправительного учреждения.
На практике данный вопрос суд рассматривал ранее только по представлению учреждения (органа), исполняющего наказание. Такой подход противоречил позиции Конституционного Суда РФ (определения от 18 ноября 2004 г. N 363-О и от 20 октября 2005 г. N 388-О). Он указал, что УИК РФ и УПК РФ не препятствуют осужденному обращаться в суд с такой просьбой. Более того, они предполагают обязанность суда рассмотреть ее по существу. Это вытекает из конституционного права каждого осужденного за преступление просить о смягчении наказания.

Думаки

Previous post Next post
Up