Мамо, керуйте

Aug 22, 2016 16:05

Переклад оригіналу  avsokolan Мамо, керуйте

image Click to view

Отже, головне для нас питання: чи готове українське суспільство до наступного еволюційного стрибка? Чи здатні ми, як громадяни, з нашою ментальністю, етикою і мораллю триматися в рамках суспільства з високим рівнем довіри громадян один до одного? Чи зможуть наші люди "не ходити по копаному", коли за ними не ( Read more... )

Тимошенко

Leave a comment

Comments 8

goretskay August 22 2016, 18:47:29 UTC
))) До конца не дочитала, звиняйте! Трудно воспринимать мову, нету прочной привычки ( ... )

Reply

avsokolan August 23 2016, 10:39:50 UTC
Возврат к Сталину - это не возрастное. Люди, о которых вы говорите сформировались в эпоху, когда о Сталине было не принято говорить публично, разве что в историческом контексте.
Да и не только в Сталине дело. Возникновение таких слов, как дерьмократ и либераст свидетельствует о разочаровании в демократии и отражает общей тренд

Reply

goretskay August 23 2016, 11:39:52 UTC
Дерьмократ и либераст - это из Достоевского еще. Плюрализм в обществе открылся в 90-е, эйфория от "русской интеллигенции" прошла к нулевым с прочтением и осмыслением Достоевского, часть произведений которого при позднем СССР была запрещена. Сейчас общество осмысливает отличие "русской интеллигенции" от понятия образованная элита, которое принято во всем мире - почву для этого осмысления дает Бердяев в сборнике "Судьбы России". Но как и всегда бывает, на низком уровне исторических интерпретаций, возникают быдлядские ярлыки: типа либераст или вата с колорадом )))))). Что касается Сталина, то его роль в истории России, реально обществом переосмысливается, но не в лучшую и не в худшую сторону, а беспристрастно. Как то в начале 90-х я очень много слышала от простых людей фразу: Вот если б Ленин в 1924 году не помер - все в СССР было бы хорошо. Сейчас происходит трансформация отношения коллективного сознания к Ленину, к этому приложила руку и РПЦ, конечно. Усредненный гражданин России, абстрактный начинает прозревать, что главный гад - это ( ... )

Reply


brightglory2012 January 26 2017, 10:26:33 UTC
Отличный лонгрид, обстоятельный, но переход к Тимошенко - выглядит как-то "скомканно", конспективно. Кроме того, исходя вот из этого: "Не факт, що наша еліта правильно засвоїть цей урок..." вызывает сомнение в том, что Тимошенко, как яркий представитель ылиты усвоила какой-нибудь урок.
Что касается "просвещенного диктатора" - то действительного иного варианта быстрого реформирования нет, однако для такового нужна достаточно широкая социальная база, ибо у режима Порошенко-Авакова социальная база 2,5 млн человек (не помню на каком сайте посчитали всех занимающий коррупционно-генные должности + члены их семей). И вот вопрос, что делать с этими людьми?

Reply

avsokolan January 26 2017, 17:24:52 UTC
вы верно прочувствовали ритм. Действительно, перед этим местом я решил, что пора уже заканчивать, и на волне этого радостного чувства по быстрому закончил. Тимошенко, к сожалению, на роль спасителя нации мало подходит, но я просто не вижу, кого бы можно было предложить на эту роль. А по логике повествования предложить кого-то нужно, иначе весь текст теряет смысл. Ещё за долго до собственно написания этого текста, т.е лет пять-шесть назад, у меня кандидатом на эту роль был Кличко. Но потом я понял, что он мог бы быть лидером в уже запущенном демократическом механизме. Но вот для процесса становления он не подходит. Его просто дискредитируют и порвут

Reply

brightglory2012 January 27 2017, 09:13:35 UTC
Хм, насколько я сужу по ФБ - Кличко уже дискредитирован. Как собственно и все медиа-персоны украинской политики.
Собственно главное по этой теме: ранее я думал, что для захвата власти нужно одолеть 5000 силовиков, охраняющих президента, то сейчас очевидно, что правящий класс 2,5 млн человек и решение проблемы включает в себя их усмирение. Если добавить неизбежные "щепки" - то мне такой вариант уже не нравится.

Reply

avsokolan January 28 2017, 11:14:01 UTC
Не думаю, что все 2,5 миллиона смогут самоорганизоваться и оказать сопротивление, если срезать значительную часть вершины их иерархии. Просто вероятность такого исхода очень мала, поскольку чем большую часть вершины необх. заменить, тем меньше вероятность, что замена окажется действительно сменой целей функционирования машины власти, а не просто заменой одних людей на других в уже существующей схеме.

Reply


Leave a comment

Up