Корюшке на заметку…

Oct 08, 2019 01:08

Проект лёгкого авианесущего линкора:
Объектом особого интереса мистера Андерсона были линкоры типа "Айова". В 1980-ых активно обсуждалась модернизация этих последних могикан артиллерийской эпохи - в том числе переделка их в гибридные артиллерийско-авианесущие корабли. Мистер Андерсон (по-видимому опираясь на свой опыт знакомства с "Исе") считал такую идею заслуживающей внимания, и написал несколько статей в "Proceedings", посвященных этому вопросу. Именно его перу принадлежит наиболее "каноничный" дизайн переделки линкоров:



Практические все сценарии капитального переоборудования "Айов" предусматривали демонтаж кормовой башни главного калибра. Инженеры и моряки рационально исходили из того, что сокращение числа 406-мм орудий с девяти до шести не скажется значимо на возможностях корабля как платформы огневой поддержки, зато можно будет высвободить несколько тысяч тонн водоизмещения под что-нибудь полезное. Что дальше делать со снятыми башнями, никого особенно не интересовало: по умолчанию предполагалось, что их сдадут на склад как резерв стволов и запчастей для "действующих" башен линкоров.
Однако мистеру Андерсону пришла в голову более оригинальная идея - почему бы не поступить, как британцы, и не построить под "освободившиеся" башни новые корабли?

This entry was originally posted at https://avshap.dreamwidth.org/1093162.html. Please comment there using OpenID.

comments were counted up on the original DW post including not automatically imported from LJ.

фантастика, военное

Previous post Next post
Up