Сливовый пирог

Sep 06, 2031 18:48





Продолжая тему слив, которые кстати оказались алычой (не знаю, спрягается это слово или нет), но так как на момент испекания пирога я была уверена, что это сливы, так и название родилось Сливовый пирог, который на самом деле и не пирог, потому что тесто то не дрожжевое, а скорее кексовое что-то, в смысле от слова кекс, и который со сливами, которые не сливы. Запутала? Тогда под кат, там рецепт и фотка до встречи пирога с духовкой ). А было вкусно и несладко, кисленько и приятно, тесто моего изобретения, по интуиции и наитию кидала продукты и мешала )).



Фотка, как и обещала. Тесто довольно жидкое, но круче сметаны по консистенции, ложкой выкладывала. Сливы просто помыла и вынула косточку, произвольно их порезав. Да, клала сливы все подряд, и спелые и не очень. И просто выложила сверху, примяв немного в тесто руками.




Рецепт теста:

2 яйца и один неполный стакан сахара, взбить пока не побелеет и сахар не растворится миксером.

Потом туда же добавила  2 стаканчика йогурта, обыкновенного белого, нежирного (это потому что у меня нет сметаны, вместо йогурта можно положить стакан сметаны), а каплю оливкового масла, а то совсем грустно и обезжиренно выходило )).

И туда же, щипотку соли, полпакетика взрыхлителя с ванилью (или можно положить чайную ложку соды, которую можно и не гасить, так как сметана уже кислая, или погасить уксусом, на всякий случай. Ну и ваниль).

2 стакана муки, которую можно положить и побольше, ориентироваться нужно на то какое получается тесто, чтобы не слишком жидкое и не слишком крутое.

И все это взбить опять миксером на медленной скорости.

Потом туда же я клала (и это на любителя, можно и не класть, но придает вкуса и оригинальности пирогу): тмин свежий лимонный - 2-3 веточки, перец черный свежемолотый - чуть чуть, и корица тоже чуть чуть. Перемешать.

Посуда, где все это будет выпекаться, смазать маслом и посыпать мукой, ну или выложить пергаментом.

Ну и сверху сливу посыпать коричневым сахаром, две-три полугорсти, скажем. Это тоже на любителя, но и сливы у меня были кислые!

Выпекать при 180 гр, минут тридцать.



via
Previous post
Up