Гирлянда

Dec 27, 2018 10:42

Может же поздно, но вот схема простенькой #гирлянды из г-на и палок




Транзисторы естественно были поставлены другие т.к. 1 из П307 оказался неисправным, благо мультивибраторы не притязательны к элементной базе.
Трансформатор с старого калькулятора (с ламповым экраном) мост тоже откуда-то выпаян, светодиоды с горелых матриц светофоров*. Условно новые здесь только провода и конденсаторы, т.е. они не б.у.



Светодиоды гаснут не резко, так работает мультивибратор - транзистор закрывается постепенно, так и должно быть. Второй светодиод загорается прежде чем погас первый это тоже часть работы мультивибратора, иначе и быть не может. Смешно выглядит когда на базе такого-же мультивибратора в интернет выкидывают схемы двухтактных инверторов )))

Из г-на и палок выходит только измазанные в г-не палки или утыканное палками г-но
Транзисторы пришлось выбирать исправные из кучи неюзаных но еще советских. Пришлось перепаять кучу светодиодов ибо жареные светодиоды сначала вроде нормально светятся а потом гаснут В общем надолбался с поиском сгоревших и перепайкой.

* Матрица #светофора сделана исключительно тупо: состоит из съемных блоков светодиодов по 10 штук
блок состоит из 5-и последовательных блоков по 2 светодиода параллельно, блоки в матрице соединенны последовательнопараллельно. Это как в слове из 3-х букв сделать 3 ошибки.
Теперь вы знаете почему в светофорах зачастую часть матрицы не горит, а несколько блоков мигают.

#гирлянды, #светофора, изготовление, разработка

Previous post Next post
Up