Италия. Коронавирус

Jul 14, 2020 17:52

В Италии зарегистрировано за сутки 114 новых случаев заражения (вчера было 169) и 17 смертей (вчера их было 13). В больницах осталось 60 тяжелых пациентов в отделениях интенсивной терапии.

По-прежнему значительная доля новых заражений - это привозные случаи. В столичном регионе Лацио из 24 обнаруженных за сутки заражений 22 относятся к людям, которые только что вернулись из-за границы или имели прямые связи с гражданами стран, находящихся в группе риска. 20 из этих 22 - выходцы из Бангладеш.

Я на днях писал о выловленных в море 70 жителях Пакистана, направлявшихся на своем суденышке в Европу в поисках лучшей жизни. Я не очень представляю, как можно доплыть на таких посудинах до Италии из Индийского океана, это весьма подозрительно, но факт остается фактом. Их выгрузили в Калабрии, сделали анализ и обнаружили коронавирус у 28 из них. Вчера очередную группу из 60 пакистанцев береговая охрана выгрузила на Сицилии, в городке Поццало. Им сразу же сделали серологический тест, который показал наличие антител у 19 человек. Тогда им сделали анализ ПЦР, чтобы выявить заразных. Таковых оказалось 11. Завтра мэр Поццало будет встречаться с министром внутренних дел, чтобы решить, что с ними делать (мэр требует, чтобы они покинули город) и чтобы предотвратить повторение таких ситуаций в будущем. И в Калабрии, и на Сицилии местные власти требуют проводить все анализы на борту, до высадки. Кстати, неделю назад береговая охрана уже привозила группу выловленных в море азиатов: из 57 граждан Бангладеш и Пакистана к сегодняшему дню вирус выявлен у 13.

Тем временем в Неапольской провинции (это собственно сам Неаполь и еще 32 муниципалитета) опубликована статистика по заболевшим в период с 8 марта по 5 мая, то есть на первом этапе эпидемии. Выяснилось, что только 19% всех случаев - это местные жители. 81% - это жители других областей Италии и иностранцы. Замечу, что в статистику не попала начавшаяся в июне вспышка среди болгарской диаспоры в Мондрагоне, если ее учитывать, процент «чужаков» будет еще выше.

В итальянскую, да и в мировую прессу попал случай, произошедший в бывшей «красной зоне» Фонди в столичном регионе Лацио. Этот городок был объявлен «красной зоной» и изолирован от внешнего мира 19 марта, когда там была зафиксирована серьезная вспышка (в общей сложности заразилось 109 человек, 11 погибло). Спустя месяц карантин был снят, так как вылечились все заболевшие и новых заражений не фиксировались. Однако вчера пришло сообщение, что 79-летний житель города, перенесший инфекцию и считавшийся с 19 апреля выздоровевшим, вновь заболел. Он плохо себя почувствовал и у него взяли мазок. Результат оказался положительным! Второй мазок подтвердил результат первого. Старика перевезли в исследовательский центр, куда съехались специалисты и начали его всестороннюю и очень тщательную проверку. Еще бы: получается, что иммунитет у переболевших либо отсутствует, либо слишком короток. Окончательных выводов пока не сделано, но, судя по первым сообщениям, этот человек не заразен. Есть версия, что у некоторых пациентов какое-то время после выздоровления легкие продолжают избавляться от пораженных вирусом клеток, и это может отразиться на результатах анализа. Это как бы часть процесса излечения. Такие случаи уже фиксировались Всемирной организацией здравоохранения, но в Италии это в первый раз. Раньше бывали так называемые «ложно-положительные» результаты анализов, когда второй мазок опровергал данные первого, но в данном случае излечившийся пациент сначала дал несколько отрицательных результатов, а потом, спустя три месяца, два положительных подряд.

Тем временем список "безопасных" стран, из которых разрешен беспрепятственный въезд в Италию, продолжает сокращаться. С завтрашнего дня из него исключают Сербию и Черногорию.
Previous post Next post
Up