Госсекретарь США М.Помпео призвал страны НАТО к борьбе с Россией: "Россия для нас не партнер"

Nov 09, 2019 09:02

"Думать о России как о достойном партнере, участвующем в наших общих начинаниях - борьбе с угрозой терроризма в мире или в продвижении свободы, процветания и экономического благополучия в мире, думать, что Россия хотя бы отдаленно будет партнером, таким как США или европейские страны, это было бы неразумно", - заявил Майк Помпео своим коллегам по НАТО.

Также Помпео обвинил Россию во вторжении в соседние страны и подавлении инакомыслия...

Госсекретарь выступал в Берлине за день до 30-й годовщины падения Берлинской стены. Помпео сказал, что после того события Запад сбился с пути.

Он отметил, что США и их союзники должны защищать то, что было завоевано с таким трудом в 1989 году, и осознавать, что они конкурируют с несвободными странами в вопросе ценностей.

"Мы считали, что можем переместить наши ресурсы с военных союзов, с наших вооруженных сил. Мы ошибались", - сказал он.

"Сегодня Россия, управляемая бывшим сотрудником КГБ, работавшим в Дрездене, вторгается к своим соседям и уничтожает политических оппонентов", - добавил он.

Обозреватель Би-би-си Джонатан Маркус: "Вспоминая в Берлине об окончании первой холодной войны, госсекретарь Майк Помпео, похоже, объявил о начале второй. Противопоставляя конкуренцию в вопросе ценностей свободных стран, с одной стороны, и России и Китая - с другой, он говорил об идеологической борьбе. Он полностью отверг идею о том, что Москва является партнером Запада. Очевидно, что Помпео использовал свое выступление как боевой клич Западу".

ОТСЮДА

"Наши партнеры", "наши партнеры", - иезуитски повторял Путин, подрывая безопасность и стабильность стран Запада. Наконец, ему ответили: "Ты нам не партнер".


Previous post Next post
Up