Все флаги в гости к нам

May 17, 2014 16:19

69-летнего мэра британского города Чиппенхем Джона Скрэггса задержали полицейские в Самаре, заподозрив его в терроризме из-за того, что он фотографировал трамваи и троллейбусы, пишет газета Daily Mail.

Газета поясняет, что мэр Чиппенхема - большой любитель общественного транспорта, и он просто не мог дождаться приезда в Россию, чтобы увидеть местные автобусы и поезда.

Вместе с мэром был задержан еще один член туристической группы. Полиция устроила им пятичасовой «жесткий допрос», обнаружив у Скрэггса фотографии транспортных средств, отмечает издание.

«Они не могли понять, почему на наших фотографиях трамваи и троллейбусы, а не обычные соборы. Они, должно быть, думали, что мы террористы и сфотографировали свои предполагаемые цели», - рассказал мэр.

По словам Скрэггса, он боялся, что его вышлют из России, или, что еще хуже, отправят на каторгу в Сибирь. Но полиция в итоге все же признала, что задержанные ни в чем не виновны, и отпустила их в 23.30 вечера.

ОТСЮДА




В школьные годы я жил в подмосковном Зеленограде, "городе науки", куда иностранцев не пускали. В какой-то момент мне, старшекласснику - патриоту своего города, пришла в голову идея запечатлеть единственный имевшийся в Зеленограде памятник. Это был, естественно, памятник В.И.Ленину. Как только я щелкнул фотоаппаратом, со всех сторон выбежали мужчины в штатском. Короче, меня приняли. Фотоаппарат отняли и долго выяснили, кто меня надоумил сделать снимок и куда я его намеревался передать. Потом вызывали родителей, и так далее. Оказывается, в кадр попал "почтовый ящик", возле которого и был поставлен Ильич. От этого дела была, впрочем, польза: мне бесплатно проявили пленку, которую вернули, вырезав один кадр.
Previous post Next post
Up