Госдума в пятницу примет "антисоциальный бюджет"

Oct 15, 2012 22:13


Госдума рассмотрит 19 октября в первом чтении проект федерального бюджета на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов.    "Я думаю, что будут, безусловно, очень жаркие дебаты по проекту федерального бюджета", - заявил журналистам первый вице-спикер Александр Жуков. Дело в том, что основная нагрузка по повышению зарплаты работникам сферы образования, здравоохранения ложится на региональные и на местные бюджеты. Кроме того, по словам Жукова, есть еще целый ряд вопросов, которые необходимо решить. Это вопросы поддержки отраслей в связи с вступлением России в ВТО, увеличения финансирования правоохранительной системы в связи с необходимостью повышения денежного довольствия ее работников. Как обычно, добавил парламентарий, будет ставиться вопрос и о дополнительной поддержке сельского хозяйства, преимущественно в части развития социальной сферы в сельском хозяйстве.

Кстати, сегодня на брифинге лидер думской фракции "Справедливая Россия" заявил, что его фракция бюджет не поддержит. По словам Миронова, это бюджет стагнации и социальных расходов. "Социальные расходы сокращаются не только относительно других статей бюджета, но и в абсолютных цифрах. "Деньги опять вкладываются в американские ценные бумаги под мизерный процент", - подчеркнул лидер справороссов.

Руководитель юридической службы фракции КПРФ, депутат  Вадим Соловьев заявлял, что у фракции серьезные претензии к основному финансовому документу страны : «И медицина, и образование, и культура у нас в ужасном состоянии. Особенно в малых городах, деревнях, рабочих поселках. Сейчас я езжу по своему региону - зайти тяжело в медицинские учреждения. Поэтому ни в коем случае нельзя идти на снижение финансирования социальных статей. Поэтому вокруг них и будет идти борьба". По его словам, члены фракции КПРФ предлагают серьезные источники, которые можно было бы задействовать для того, чтобы закрыть выпадающие доходы. В том числе, это введение прогрессивного подоходного налога, введение налога на роскошь, сокращение федеральных чиновников, национализация нефти и газа и так далее.

"В принципе, при желании, деньги можно найти. Если это желание есть. Но, к сожалению, предварительные консультации по бюджету показали, что у Правительства этого желания нет, оно идет по пути урезания социальных статей и нарушения прав человека", - подчеркнул Соловьев. При этом он отметил, что в бюджете средства добавились на заработную плату чиновников администрации Президента и Правительства. "По-моему, на 6 млрд они увеличили, так что в администрации Президента средняя зарплата теперь будет 200 тыс рублей в месяц. Повышаются затраты на судей, внутренние войска", - заявил Соловьев.

вообще-то вокруг бюджета, как никогда ранее, идут споры. Единороссы, конечно, поддержат его в первом чтении. Об этом уже заявлено.  Но  неспокойно в единороссовской фракции.  Вот прикиньте. Кроме реального сокращения расходов на социалку нас ждет: повышение оплаты ЖКХ, плюс отчисления на капремонт, плюс уплата налога на собственность  по рыночной стоимости (касается квартир и дач с участками), плюс инфляция ( не известно, какая будет), плюс оплата общедомовых нужд по электричеству и воде  (это плюс к тем показателям, что на ваших  квартирных  счетчиках).  И, конечно, оплата «услуг в поликлинике и  «образовательных услуг»  в школе … Ну, если у депутата не совсем снесло крышу, то он понимает, чем все это чревато.  Хотя пока НАРОД БЕЗМОЛВСТВУЕТ ( писал еще Пушкин). Может , и хрен с ним, с таким народом?  В какой-нибудь европейской  глубинке уже давно стояли бы  с пикетами и митингами. А у нас все с  губернаторами встречаются "благодарные граждане и ветераны" ( см. сообщение о встрече старого-нового губера Брянска Денина) .   
Previous post Next post
Up