Авиация и география!

Nov 24, 2017 15:15

Послезавтра, 26 ноября, Русское географическое общество в третий раз проводит Географический диктант. Слышали о таком? Я думаю, да. Посему, немного географии.
В Калужской области, совсем недалеко от Калуги, находится поселок Воротынск. Достаточно уютный и удобный для проживания. Обычный поселок, коих немало в стране. Но есть что-то, что отличает Воротынск от собратьев - аэродром "Орешково", расположенный в непосредственной близости от поселка. Именно сюда в далеком 1961 году на Ли-2 прилетел Юрий Гагарин во время своего официального визита в Калугу.

Прошли годы, вертолетный полк, базировавшийся в "Орешково", перевели в Вязьму, аэродром был забыт. Но, друзья, в авиации, как вы знаете, случайных и равнодушных людей не бывает. Именно благодаря настоящим авиаторам аэродром "Орешково" получил второй шанс, имя которого "Альбатрос Аэро".



Основанный в 2011 году, как общество людей по интересу, в настоящее время Клуб "Альбатрос Аэро" ведет деятельность по нескольким направлениям. Основное место базирования - посадочная площадка Орешково в Калужской области. Осуществляя операторскую деятельность на площадке, Клуб продолжает заниматься реставрацией самолетов и организацией Музея, участвует в летных испытаниях по линии Минобороны, принимает участие в летной программе на многих мероприятиях как по просьбе муниципалитетов, так и по просьбе Министерства обороны РФ.

Посадочная площадка расположена в 14 км от города Калуги. Бетонная ИВПП 1980х50 позволяет принимать все типы вертолетов и многие типы гражданских ВС. Прием и выпуск типов, использующихся в АОН - без ограничения. В планах на 2018 год - установка светового оборудования для круглосуточной работы.

Будем надеяться, что, благодаря мощным крыльям "Альбатрос Аэро", аэродром "Орешково" не только приобрел право на жизнь, но и перспективу к дальнейшему развитию. Вот такая, друзья, история с географией.

слёт, анонс

Previous post Next post
Up