Жить со скоростью 12 км/ч

May 10, 2017 14:00

Друзья, пока мы возвращаемся к рабочему ритму после затянувшихся праздников, я хочу поделиться с вами впечатлениями о том, как я их провел,
и предложить вам новое совместное мероприятие, чтобы мы могли устроить себе еще один праздник!



Познание мира - процесс трудоемкий, который требует большой работы над собой. Самое сложное - помнить, что мир вокруг может быть не таким, каким мы хотим его видеть или представляем. И сама суть путешествий в том, чтобы смотреть на мир, знакомиться с ним, с таким, какой он есть. Порой не идеальным, часто неожиданным, иногда превосходящим ожидания. И только тогда можно действительно проникнуться духом путешествия, когда начинаешь с открытым сердцем, а не с желанием придраться к шероховатостям.





Еще годом ранее нам случилось обновить для себя опыт речных круизов. И зацепило. Сложно сказать, что именно зацепило, но даже недлинное путешествие по незамысловатому маршруту до Углича и обратно оставило след - в этом году повторили. К сожалению, по времени никак не выходит расширить программу и заодно охватить города, в которых раньше не бывали, но пока миримся с действительностью и радуемся тому, что есть. И вот уже второй год четыре дня ;изни мы всей семьёй посвящаем такому неспешному времяпрепровождению.



Что влечет обратно к теплоходу проекта 302? Это не стремление к респектабельному отдыху, не жажда познания, не зуд первооткрывателя, нет.
Для этого нужно выбирать более сложные маршруты или океанские лайнеры, пожалуй. Но как в рассказе Ромена Гари Je Soif d’innocence, «Как я мечтал о бескорыстии», или дословно «Как я жаждал невинности», хочется порой прервать бег по кругу и остановиться. Замереть, затаиться на несколько дней.

Иногда душа просит новизны, салат с тунцом в авторской подаче или встретить закат на том конце Цейлона. А иногда - просто отдыхать. Ничего не искать, не спешить, не рисовать красным маркером маршрут на карте, не обзванивать прокатные конторы, выискивая Ту Самую машину с которой будет комфортно провести десять дней вдали от дома. Жажда этой простоты может усиливаться ввиду наличия маленького ребенка, которому пока нет ни малейшего дела до высокой кухни парижского ресторана или горбатых мостиков Чжоучжуаня.



В кажущейся простоте речного круиза по совершенно знакомым местам, в незатейливости самой идеи при качественном исполнении ничуть не меньше романтики и вдохновения, чем в покорении заморских высот. А уж времени для созерцания и рефлексии на теплоходе куда больше, чем в любом другом путешествии. Собственно, этот вид отдыха как будто для того только и создан, чтобы созерцать и рефлексировать. Если вы, конечно, не отправляетесь в неизведанные края. Там уже другое. Надеюсь со временем узнать, какое именно.

Тем, кто хочет попробовать себя в роли речного туриста, приоткрываю завесу тайны: в этот раз нам удалось не только отдохнуть, но и плодотворно поработать. Мы договорились с руководством компании «Инфофлот», что осенью этого года проведем совместное мероприятие с рабочим названием «Круиз ради круиза». Не стану сейчас перегружать подробностями. Но мы намерены отправиться в речное путешествие чуть дольше, чем на сутки, чтобы познакомить вас с этим видом отдыха.

Познакомиться поближе с речным теплоходом и развлечениями, которые предлагаются в таком путешествии, постоять под глиссадой SVO и поснимать оттуда самолеты, насладиться обществом друг друга, и вкусно поесть, конечно. Это как раз будет довольно динамичное мероприятие - мы готовим для вас массу интересных активностей.



А пока же позволю себе рассказать вам о нашем путешествии, чтобы вы немного позавидовали и вместе с тем порадовались, что вас ждет опыт не хуже!
Завтра, например, вы узнаете, почему у этой серии публикаций такое название. Если, конечно, еще не догадались.

теплоход, круиз, река, анонс

Previous post Next post
Up