152-мм "бочка"

Mar 09, 2022 14:09





Сброс свободно лежащего боеприпаса с БПЛА "Мишелье" с пикирования

Продолжаем развивать отсутствующий пока на рынке класс БПЛА-камикадзе с возможностью сохранения дорогостоящего планера для многократного его использования. Аналогией можно считать опыт И.Маска по «отлову» первых ступеней своих ракет. И чтобы еще максимально удешевить свою продукцию, воспользуемся уже отработанным приемом: применением в качестве боевой нагрузки существующих боеприпасов, в т.ч. - трофейных.

Итак, многоликий « Мишелье» может быть не только жертвенной мишенью и камикадзе, но и ударным БПЛА со свободно уложенным снарядом/миной большого калибра вплоть до 152/155мм. Напоминаю, что его собрат « Ёжик» рассчитан на доставку малокалиберных ракет, мин и выстрелов РПГ. Причем, ракетное вооружение позволяет не входить в зону работы артиллерийско-стрелкового ПВО противника и точнее попадать по целям.

С другой стороны, нам зачастую наоборот необходимо выявить позиции вражеских огневых точек (ОТ), вынудив его купировать надвигающуюся угрозу. В этом случае и «угроза» должна быть реальной, а сам «бомбардировщик» преподносился бы достаточно легкой соблазнительной жертвой. Вот исходя из вышеизложенных категорий, и намечается следующая тактика использования данного варианта БПЛА «летающее крыло» - быть первым эшелоном « наскокового роя», нанося удары по заранее разведанным целям или по их вероятному расположению.



Надувные ложные мишени, никчемные «сараи» под маскировочными сетями и прочие «обманки» широко распространены в зонах конфликтов как мера противодействия вражеской разведке. Здесь как в игре «морской бой» - на одно удачное попадание приходится пять-шесть промахов. И тратить дефицитное дорогостоящее высокоточное оружие не всегда позволительно: оно может закончится быстрее, чем спрятанные и скрытно маневрирующие силы противника. Гораздо дешевле «шмалять» дешевым чугунием с БПЛА, одновременно регистрируя наиболее опасные ОТ, уничтожая их любым удобным способом.

Таким образом, пикирующие на_что_попало «Мишелье» со стандартными снарядами, будут делать «бочки» из высшего пилотажа, освобождаясь от боевой нагрузки, провоцируя противника своим крупным в плане профилем на ответный огонь с земли. Который уже будут примечать дроны-« Надосиновики», распределяя по ним «Ёжики» с С-8. Аналогично и удары по колоннам на марше (вместо пилотируемых вертолетов), блок-постам, выявленным засадам, складам, скоплениям техники и прочим военным позициям на дальности, превышающими возможности РСЗО/ствольной артиллерии, не говоря уже про ее точность.

И никто не мешает пересмотреть в последний момент способ уничтожения цели на «камикадзевый» с трансляцией видео для подтверждения гарантированного поражения объекта. Подобная «гибкость» и быстрая оборачиваемость «тары» под практически любые найденные боеприпасы дадут тактическое преимущество над противником на всех театрах военных действий в мире... в совокупности с другими моими роботизированными устройствами.

С-8, ПВО, Надосиновик, оружие, ИИ, БПЛА, Мишелье, Ёж, Кронверк, армия, ВПК, робототехника, тактика

Previous post Next post
Up