Leave a comment

Comments 10

ardelfi August 3 2021, 10:38:29 UTC
> В общем, как уже много раз ссылался на бесправность безэкипажных аппаратов в море

Кстати об этом. Что думаете о принципе вооружения морских автономных машин для недопущения всяких покушений на них? Не о технической стороне, а о самом принципе, чтобы при виде автономной машины возникало желание быть в другом месте, а не потрогать. Ясно что какие-то там правила будут против, но вооружённость автономной машины предельно упрощает правила.

Reply

aviagr August 3 2021, 10:47:42 UTC
Это запрещено международными соглашениями, хотя понятно, что "даже Огрызок взрывается" иногда... :-)
Максимум, что можно устроить - вывести из строя электронику (типа, неправильно разбирали). Либо снабдить токсичными веществами, как "Балабу".
Однако, если следили за моими публикациями, то могли уже оценить подход к построению системы ПЛО "Облава": изначально разделенной на "следящую" (безоружную) компоненту и - "ударную", вооруженную, но скрытую под водой. Это ближе к международному праву и более живуче при военных действиях.
Вороватых хамов можно "слегка" кошмарить " Сколопендрами" с глайдеров, как израильский танкер недавно. Но это чревато ответкой - и ее эскалацией...

Reply

ardelfi August 3 2021, 11:22:58 UTC
А там всё запрещено, что хоть немного мешает доминантам доминировать. Это просто привычка использовать слова как оружие, но при встрече с реальным оружием слова не работают. Это мой взгляд на эту проблему, и подход к её решению. Видел множество практических экспериментов, где ситуация "люди и робот" заканчивалась вандализмом, потому что люди абсолютно уверены что им ничего за это не будет. Обычная бродячая собака (особенно в стае), как условная модель автономной машины с зубами, одним своим присутствием способна демотивировать такое поведение. Поэтому хотя подход к решению проблемы определён, его детализация остаётся пространством для поиска методов демотивации и достижения неприкосновенности. В двух словах: должны бояться. А пока китайцы вылавливают амовские подводные дроны, да и все кому повезло тоже - думаю это никого из владельцев такой техники не устраивает, потому будет меняться в направлении "должны бояться".

Reply

aviagr August 3 2021, 11:30:08 UTC
Чисто по человечески - поддерживаю. Но как реализовать эту Задачу с конструкторской т.з. без юридических коллизий - я уже говорил. Всё как в животном мире - кто слаб, тот убегает или прячется. Но в случае целенаправленного вандализма - возможен и "щелбан" Сколопендрой - но тогда ждите подвоха как перепинывание Иран-Израиль... Как далеко это может зайти - знают только продажные политики. Технически у меня все решено - нужно лишь Разрешение на Ответку для ИИ. Если все будут знать, что "оно стреляет в автомате!" - то вероятно пройдут мимо. Но есть еще амеры и великобриты... А у них - деньги наших олигархов...

Reply


hibernatt August 3 2021, 12:56:01 UTC
Посадил дед репку...
А Репка "откинулся" через два года и пришил деда! (с)

Reply

aviagr August 3 2021, 13:53:15 UTC
Из-за 2х лет подписывать себе приговор?! Придётся делать пластическую операцию под Тыкву...

Reply


abrek_spartanec August 3 2021, 16:56:22 UTC

... )

Reply


russ_79 August 3 2021, 17:41:20 UTC

... )

Reply


Leave a comment

Up