В Кении атаковали военную базу США.

Jan 05, 2020 18:12

Боевики террористической группировки «Аш-Шабаб»* напали на американскую военно-морскую базу Манда-Махогони в кенийском округе Ламу.

Пока Трамп грозит Ирану, в Кении группировка «Аль-Шабаб» атаковала американскую военно-морскую базу, известную как «лагерь Симба».

Боевики исламистской группировки «Аш-Шабаб» атаковали военно-морскую базу США в Кении, сообщают СМИ со ссылкой на местные власти.
Комиссар кенийского округа Ламу Ирунгу Мачария заявил, что террористы ворвались в лагерь рано утром и начали вести огонь, передает газета Daily Nation.
«Предполагаемые боевики «Аш-Шабаб» атаковали военно-морскую базу Манда-Махогони. Кенийские силы обороны разбираются с преступниками, которые вторглись в лагерь сегодня в 4.00», - сказал Мачария.
По этим данным, самолет вооруженных сил Кении нанес несколько авиаударов в ответ на нападение. Боевики прибыли из населенного пункта Хинди в округе, а перед нападением отключили электричество.
Боевики группировки "Аш-Шабаб" предприняли попытку нападения на взлетно-посадочную полосу объединенных американо-кенийский сил
На рассвете исламисты напали на ВС Кении на ВПП “Манда” в округе Ламу. Несколько боевиков группировки вступили в бой с кенийскими военнослужащими. Их целью была попытка проникновения на взлетно-посадочную полосу, а оттуда на используемую международными силами, в т.ч. ВС США, базу “Camp Simba”. Перед нападением боевики нарушили электроснабжение базы и окружающих н.п.
При нападении боевикам удалось поджечь топливохранилище, а также уничтожить два легких самолета и два вертолета ВС США. Однако три из четырех летательных средств были признаны неремонтопригодными и списаны задолго до нападения. ВС Кении заявили, что успешно защитили взлетную полосу, ликвидировав, при этом, четверых террористов.
По заявлению "Аш-Шабаб", нападение совершено "элитным отрядом" группировки и обосновано тем, что на “Camp Simba” расквартированы сотни американских военнослужащих, которые подавляют исламистов региона.
Нападение "Аш-Шабаб" произошло спустя три дня после другого теракта в том же округе Ламу. Тогда боевики остановили несколько автобусов под н.п. Виту и, выявив среди пассажиров нескольких христиан, тут же их казнили. Жертвами теракта стали три человека, еще трое получили ранения. Власти Кении заявили, что один нападавший арестован, а остальные четверо ликвидированы.

Африка.

Previous post Next post
Up