Все храмы края. Кубанская митрополия. Том 2

Oct 14, 2020 20:52

Книга № 3. Приятно, что на Покров.
В октябре 2020 г. издательство "Традиция" выпустило 2-й том книги "Все храмы края. Кубанская митрополия".

Двухтомник "Все храмы края" посвящён истории России, РПЦ и русского храмового зодчества на примере одной из частей нашего государства - Краснодарского края.

Впервые в истории региона составлен список всех русских православных храмов, когда-либо существовавших и ныне действующих, с относительно подробным описанием храмов районных центров и кратким описанием храмов входящих в состав района поселений.

Во 2-м томе описаны 1134 храма (с учётом молитвенных домов, часовен и др.) РПЦ 22-х районов края - с Кущёвского по Щербиновский.
В книге рассказывается о первом русском храме в крае - "церкви святой Богородицы" в Тмуторокани.
Впервые публикуются сведения о первых священнослужителях и храмах Новороссийской и Навагинской крепостей (теперь - города Новороссийск и Сочи), Тимашёвского куреня и Вельяминовского форта (города Тимашёвск и Туапсе), станиц Кущёвской, Староминской и др., открываются многие неизвестные прежде обстоятельства жизни приходов в советское время.
Среди вошедших в книгу иллюстраций - уникальный исторический материал: снятые в 1920-е годы архитектором И. К. Мальгербом чертежи кубанских храмов, в большинстве не сохранившихся.

В приложении публикуется список выявленных автором захоронений в Екатерининском соборе в Краснодаре, рассказывается о работе по поиску и перезахоронению праха основателя Екатеринодара, кошевого атамана ЧКВ З. А. Чепеги.






книги, историческое

Previous post Next post
Up