ДОРОГОМУ УКРАИНЦУ

Feb 01, 2030 18:36

Здравствуй, дорогой украинец ( Read more... )

Украина, историческое, познавательное

Leave a comment

yuridmitrich February 1 2015, 17:59:37 UTC
«Политическая борьба в Киеве весной и летом 1917 года отмечена таким бурным ростом украинского национального движения, что уже 17 марта 1917 года возникла - сперва как чисто национальная общественная организация, объединяющая всех украинцев, - Украинская Центральная Рада, председателем которой был избран известный украинский историк М.С.Грушевский.
В начале апреля на Софийской площади в Киеве у памятника Богдану Хмельницкому состоялась стотысячная украинская манифестация. М.С. Грушевский поздравил украинский народ с освобождением: "Спали вековые путы, настал час твоей свободы!" и под крики "Слава!" привел манифестантов к присяге на верность Украине».
Украинское "национально-освободительное движение" в первые месяцы 1917 года развивалось семимильными шагами. Центральная Рада пользовалась огромным успехом у украинских крестьян и солдат.
Наиболее рьяные "самостийники" требовали прекратить длительные и "ненужные" переговоры с Временным правительством и отозвать солдат-украинцев с фронта, т.е. оголить фронт.
Сепаратистская политика Рады, сначала более замаскированная, а затем все более и более откровенная, - вылилась в конце концов в формулу: "Хватит нам великороссов! Триста лет они над нами господствовали! Прочь с Украины!
Да здравствует самостоятельная Украина!"
Николай Полетика. Вoспоминания

Reply


Leave a comment

Up