Ямы для автопилота

Mar 13, 2017 22:08



Тема ям на дорогах особенно актуальна у нас этой весной. Ездить неделю на Skoda Superb с 18-дюймовыми дисками по разбитым московским дорогам было некомфортно. Компания Ford разрабатывает систему предупреждения о дорожных выбоинах. Это особенно интересно, учитывая, что дефекты дорожного покрытия являются одним из сдерживающих факторов развития автопилота.


Дороги разваливаются не только у нас. По статистике, в Европе каждая третья авария происходит из-за плохих дорог. В России число пострадавших в авариях из-за дорожных неровностей выросло в 2016 году больше чем на 15% по сравнению с предыдущим годом и достигло 91 тысячи человек. В таких авариях в прошлом году погибли 7845 человек.

Компания Ford будет создавать специальную карту ям. Работать это будет следующим образом. Когда автомобиль будет попадать в яму, электроника будет отмечать ее на специальной карте. Данные будут суммироваться и использоваться навигационными системами других автомобилей Ford. Они предупредят о проблемах или даже предложат маршрут объезда. В прошлом году система уже прошла обкатку на испытательном полигоне в Ломмеле, где специально созданы 80 км плохих дорог.



Всё это здорово, но два момента вызывают вопросы. Во-первых, чтобы добавить яму на карту, в нее должен влететь по меньшей мере один автомобиль. Таким образом, кто-то постоянно будет играть роль подопытного кролика. Во-вторых, речь идет не о глобальном сотрудничестве, а о системе, создаваемой одной маркой. Пользоваться ее данными водители на машинах других марок не смогут. Этим ценность системы значительно нивелируется, а развитие мирового автопрома продолжается по схеме кто в лес, кто по дрова.

форд, безопасность, автопилот, аварии

Previous post Next post
Up