Автопилот не отменяет теорию Дарвина

Jan 28, 2017 21:24



Слушая обещания автомобильных гигантов, хомячки расслабились: скоро можно будет вообще не крутить баранку, красить за рулем ногти или играть в "Танки". Но ученые из Университета Саутгемптона вынуждены их расстроить. Согласно последним исследованиям, системы автоматического вождения в нынешнем виде представляют наибольшую угрозу для водителей с плохой реакцией, а также для тех, кто занят за рулем посторонними делами.


К такому выводу ученые пришли, проведя исследования реакции 26 добровольцев. На специальном симуляторе для них создавали условия, когда возникала экстренная ситуация, с которой не мог справиться автопилот. Человеку нужно было брать управление на себя. Все происходило на виртуальной скорости около 110 км/ч. Каждый доброволец проходил тест дважды. Сначала внимательно следя за дорогой, а потом читая газету.

Время, которое нужно было, чтобы взять управление на себя, варьировалось от 2 до 26 секунд в случае, когда водители следили за дорогой и от 3 до 21 секунды, когда они читали газету. Среднее время реакции составило 4,5 и 6 секунд соответственно. Данные, конечно, чудовищные. За одну секунду автомобиль на такой скорости проходит больше 30 метров, за 4,5 секунды - 135 метров. За 26 секунд - около 800 метров. Представляете, что это означает на практике?!

Получается, что система автопилота, попадая в нестандартную ситуацию, должна предупредить усредненного водителя о передаче ему управления за 4,5 секунды. При этом, водителя с плохой реакцией нужно предупреждать за полминуты! Предполагается, что поначалу автопилоты не смогут сами съезжать со скоростных шоссе и т.д. В этом случае они смогут заблаговременно предупредить своих владельцев. Но в случае любой экстренной ситуации машина успеет пролететь больше ста метров, прежде чем человек отреагирует на происходящее и возьмет ситуацию под контроль. Когда водитель читает газету, смотрит кино или красит ногти, машина успеет пройти около 200 метров.

В принципе, аварии с участием владельцев Теслы подтверждают выводы ученых Университета Саутгемптона. Помните первую жертву автопилота? Мужчина смотрел "Гарри Поттера", когда его автомобиль влетел под фуру. В общем, автопилот это хорошо, но водительских навыков никто не отменял. И даже когда автопилоты появятся, шансы на выживание будут больше у тех, кто сам умеет водить машину.

Результаты исследования можно посмотреть здесь. Фото с сайта University of Southampton.

технологии, автопилот

Previous post Next post
Up