Некультурные водители, или Что делать с нарушителями правил

Nov 15, 2011 14:58

Случаи, когда совсем юные и неопытные водители становятся виновниками аварий, в последнее время случаются все чаще. Причем страшные ДТП ломают жизнь всем - и родным пострадавших или погибших, и самим виновникам трагедии.

В начале октября в Брянске 20-летняя девушка, которая совсем недавно получила права, на пешеходном переходе сбила маму с трехлетней дочкой. Аварию зафиксировали сразу несколько видеорегистраторов, на которых видно, что девушка-водитель могла не заметить пешеходный переход - на дорогу не была нанесена «зебра». И водители, и пешеходы долго обсуждали - кто же виноват - юная девушка за рулем или мама, которая невнимательно переходила дорогу. В городе прошел митинг в поддержку девочки - малышка погибла, ее мама находится в тяжелом состоянии.

История получила большой общественный резонанс. И заставила многих задуматься, что порой ДТП происходят по роковому стечению обстоятельств. Тем более, что уже через несколько дней произошла авария с участием актера Дмитрия Дюжева - он сбил школьницу на переходе. Девочка выжила, а актер ежедневно звонил ей в больницу и спрашивал о здоровье. Скоро школьницу уже выпишут.

А вот в Москве произошла совершенно другая авария. Девочка-подросток из Киргизии на автомобиле «Мерседес» сбила трех бабушек, которые спокойно прогуливались в столичном дворе. Одна из них погибла. Но если первая девушка сильно раскаивалась в своей ошибке, и даже попала в больницу, то вторая даже не заметила прогуливающихся старушек.

Как вы считаете, каким должно быть наказание для водителей, которые не оказали помощь пострадавшим и попытались скрыться с места происшествия? Есть ли у вас такие примеры?
И наоборот, нужно ли как-то смягчать наказание раскаивающимся водителям?

ГИБДД, водитель, ПДД, правила дорожного движения, автомобиль, Телеканал «Авто Плюс»

Previous post Next post
Up