STCC: Дальгрен - первый чемпион Scandinavian Touring Car Cup

Sep 26, 2010 00:05



Первую гонку Swedish Touring Car Championship в Кнатсторпе выиграл Фредрик Экблом (Fredrik Ekblom), а во второй победителем стал Тед Бьйорк (Thed Björk).

Пилот Volkswagen опередил двух представителей Volvo Роберта Дальгрена (Robert Dahlgren) и Томми Рустада (Tommy Rustad).

Для Дальгрена и Экблома финиш на подиуме позволил отыграть важные очки у Ричарда Горанссона (Richard Göransson), который начал этап лидером личного зачета, однако выбыл из борьбы за победу уже на первом круге.

Горанссон стартовал десятым и в четвертом повороте попытался по внутренней траектории обойти Виктора Халлрупа (Viktor Hallrup) - гонщик BMW переоценил возможности и в результате спровоцировал аварию с участием трех пилотов. Халлруп зацепил шедшего впереди Яна Нильссона (Jan "Flash" Nilsson) и отправил машину того поперек трассы. Горанссон в свою очередь вытолкал болид Яна с асфальта, буквально впечатав того в отбойники - на этом гонка для "Флэша" и Виктора была окончена, а виновник всей заварушки заехал в боксы и вернулся в гонку, финишировав 15-м.

Дуэт лидеров относительно спокойно шел во главе пелетона, в то время как Рустад защищал свою позицию от Маттиаса Андерссона (Mattias Andersson), который активно атаковал норвежца, но так и не смог выйти вперед.

Лучшим из представителей DTC стал Ян Магнуссен (Jan Magnussen), ставший пятым и опередивший Роджера Эрикссона (Roger Eriksson). Тед Бьйорк (Thed Björk), после толкотни с Дальгреном в первом повороте на старте, стал седьмым. Патрик Олссон (Patrik Olsson) замкнул восьмерку лучших и стартует с поула во втором заезде.

STCC, 8-й этап. Результаты первой гонки:

  1. Фредрик Экблом 19 кругов
  2. Роберт Дальгрен +1.234
  3. Томми Рустад +1.617
  4. Маттиас Андерссон +1.977
  5. Ян Магнуссен +3.832
  6. Роджер Эрикссон +6.432
  7. Тед Бьйорк +6.580
  8. Патрик Олссон +9.368
  9. Йохан Стюрсон +9.957
  10. Дик Зален +12.141



Финальный заезд уик-энда, проходивший на влажной трассе, завершился победой Теда Бьйорка (Thed Björk), одержавшего свою вторую победу в этом году.

Одним из главных действующих лиц гонки стал недавний лидер STCC-2010 Горанссон. За инциденты с Йоханом Стюрсоном (Johan Stureson) и Томми Рустадом (Tommy Rustad) Ричард был наказан штрафным проездом по пит-лейн. Горанссон стартовал 15-м, но сразу начал прорыв в лидирующую группу. Попавшегося на его пути Стюрсона пилот WestCoast Racing подтолкнул в задний бампер, отыграв таким образом позицию. Несколько кругов спустя жертвой BMW стал Рустад, с которым Ричард столкнулся в первом повороте.

Отбыв наказание, гонщик вернулся на трассу в самую гущу сражения между Нильссоном, Заленом, Рустадом и Стюрсоном. Ян сумел пройти Горанссона по внутренней части поворота, а несколько поворотов спустя Ричард вернул себе позицию, выпихнув Нильссона в гравий. В итоге представитель WestCoast Racing к финишу приехал восьмым, позади своих основных соперников по борьбе за титул - Экблома и Дальгрена.

Победа и финиш на пятом месте позволили Фредрику приблизиться к Горанссону в общем зачете, а очки за шестое место принесли Дальгрену титул первого чемпиона новой серии Scandinavian Touring Car Cup.

STCC, 8-й этап. Результаты второй гонки:

  1. Тед Бьйорк 19 кругов
  2. Патрик Олссон +0.938
  3. Ян Магнуссен +3.810
  4. Маттиас Андерссон +7.904
  5. Фредрик Экблом +8.806
  6. Роберт Дальгрен +9.490
  7. Томми Рустад +10.527
  8. Ричард Горанссон +12.241
  9. Йохан Стюрсон +12.804
  10. Джейсон Уотт +13.406



После первой гонки на 30 секунд был оштрафован Роджер Эрикссон (Roger Eriksson) - после этой пенализации пилот потерял свое четвертое место и опустился на пятое позади Андерссона.

Причиной для наказания стала излишне агрессивная борьба с Маттиасом за четвертую позицию, а также игнорирование желтых флагов.

По материалам: TouringCarTimes©
Фото: TouringCarTimes©

danish touring car championship, dtc, swedish touring car championship, scandinavian touring car cup, stcc, touring, stc cup

Previous post Next post
Up