Нас читают!

May 22, 2023 16:46

Когда-то ради шутки предлагал https://auto-krator.livejournal.com/116644.html
И вот, пожалуйста! https://pravoslavie.ru/153732.html
Лучше поздно, чем никогда! Сами придумали анекдот (про облеты при Сталине), сами в  него поверили. А теперь еще и других убедили, что особенно печально. Интересно, если украинская православная церковь будет аналогичные облеты и обносы делать, то "кто кого сборет"? Чей облет святее, если учесть, что обе стороны православные? 
Интересная это организация РПЦ... Претендуют на льготы, почитание и собственную значимость, но абсолютно ни за что не отвечают. Как быть, если облеты не помогут? Некачественно оказанная услуга! Вот прилетят, разрушат что-нибудь. Нет бы из средств этого самого Ставропольского компенсацию пострадавшим. Нет. Во всем будут "виноватить" бога (он же попускает). И заодно укажут на грехи тех, кто их содержит - на народ. Грешны, мол, потому и не помогло.
Как хорошо эта феодальная структура встроилась в капитализм! Царь мог наказать, мог жестко спросить. Ставил на место иногда. Поэтому в 1917 радостно поддержали Февраль, хотя император в Синодальный период вроде как был их руководителем. Большевики лишили государственного финансирования и некоторых иных доходов, за что и ненавидимы. А вот при капитализме просто рай. Привилегии остались, а ответственности теперь никакой.
Жаль, от дураков нельзя иконой обнести. Куда ж им без дураков...
Previous post Next post
Up