✨Уровни духовного развития. Начало.✨

Dec 28, 2015 11:00



"Все вы идёте к истине различными путями, а я стою на перекрестке и ожидаю вас..."
Будда

Наверняка, все сталкивались в жизни с такими людьми, которые как бы сделаны «из другого теста». Они мыслят как-то по-другому, чувствуют не так как вы, цели у них по жизни какие-то «странные». Какие-то они «другие».

В эзотерике есть много информации об уровнях духовного развития, каждый из которых обусловлен своими особыми задачами, особенностями, мировосприятием, мышлением. Эта тема прольёт свет на момент такого очевидного различия людей и их взаимонепонимания в том числе. Про уровни духовного развития уже много чего, много где и много кем сказано, но я ещё не говорила))

Начну с самого начала. Все понимают, что на планете кроме людей есть много чего живого. Самой простой формой жизни на Земле считаются камни и минералы. Да, да, именно поэтому камни так глубоко изучают, утверждая что у каждого есть своя энергетика, свой «характер», которые могут влиять на человека. И они правы. О силе камней и минералов известно с древних времён. Они живые. Дальше развитие идёт по всем ступеням от примитивных микроорганизмов, растений к сложным и высокоразвитым животным с высокой степенью самоосознания.

Например, у дельфинов гораздо более высокий уровень самоосознания, чем у муравьев, у которых преобладает коллективизм и стайность. Считается, что у нижестоящих форм жизни, например, у пчёл и термитов, душа коллективная, нет выраженной индивидуальности, все особи - часть целого. Они действуют и ведут себя как единый организм.
После смерти душа животного, в отличии от человеческой, попадает снова в «общий сосуд» душ. Когда животное рождается, из этого сосуда зачерпывается и частичка жизни снова вливается в тело. Получается, что у всех форм жизни ДО человека нет как таковых прошлых воплощений, так как нет индивидуальной души*. Поэтому теория о том, что можно в следующей жизни родиться собачкой или мышкой неверна.

Надо сказать, что человек НЕ МОЖЕТ в каком-нибудь из воплощений снова стать животным. Некоторые сторонники этой идеи стараются, конечно, вспомнить, при помощи специальных практик, прошлые жизни, когда они были слонами или воронами, но насколько я знаю, безуспешно)) Обретя индивидуальность, отдельно взятый Дух, уже не может снова раствориться в «сосуде» коллективного Духа животных. Обратной эволюции в этом случае не может быть. У человеческой души слишком высокие вибрации, чтобы снова впихнуть её в общий единый сосуд душ и, как следствие, снова воплотиться в теле животного.


В результате накопления жизненного опыта, развития интеллекта и повышения самоосознания в общем «сосуде душ» животных появляется самый верхний слой, более разряженный и высоковибрирующий, чем остальная масса и именно из него формируются индивидуальные Духи, как бы обретая более плотную оболочку и отделяясь от общей массы, в результате отделения от Духа-наставника 12 частей (более высокий уровень развития, чем человек). К уровню Духа-наставника вернусь позже.

И тогда Дух имеет возможность начать воплощаться в человеческом теле. После многочисленных смертей, воплощаясь на Земле снова и снова, Дух (бессмертная божественная частица) проходит эволютивный путь по 7 этапам. Они обозначаются цветами радуги, от красного к фиолетовому. Кстати, можно наблюдать соотношение с чакрами, которые тоже имеют свои цвета, но лучше их не путать. Надо сказать, что свой уровень развития есть и у Высшего Я (то бишь Духа), и у Низшего Я (то бишь личности). Прям как карма.

На приобретение нужного опыта определённого уровня у Духа уходит не одна жизнь, а то и не один десяток жизней. Для перехода на следующий уровень духовного развития Низшему Я человека при жизни нужно дойти уровня Вышего Я (если уровень Высшего Я выше красного), перегнать его и закрепится на более высоком уровне. То есть не просто один раз проявить, скажем, душевный порыв высокой частоты и снова вернуться к привычной своей жизни. А именно внутренне трансформироваться. На это «закрепление результата» так же может уйти не одна жизнь. И когда «зачёт» будет получен, при следующей инкарнации, Дух будет более высокого уровня духовного развития.

Интересный момент в том, что Миссия, которую взял на себя Дух, более высокого уровня развития, чем красный, может начать в полную силу реализовываться, только когда Личность человека достигнет одного с Духом уровня развития. А до этого момента Миссия как бы не включается на полную. Человек только набирается опыта, проходит необходимые подготовительные этапы.

Есть несколько Лучей Миссии, при наличии которых, можно говорить об определённом уровне духовного развития Высшего Я.
Наличие у людей Белой Карты и Мира в Луче или Подлуче говорит об уровне духовного развития не ниже зелёного или голубого. При наличии Дьявола или Луны эволютивных - жёлтый уровень, а порушенных - зелёный. Например, человек с Лучом или Подлучом Мир может на полную катушку приступить к реализации своей Миссии, когда врубятся на полную мощность все способности/таланты/силы/ресурсы, только когда его Личность достигнет так же зелёного уровня.

Личность человека или Низшее Я каждый раз при рождении начинает свой пусть с красного уровня. Скорость движения Низшего Я по уровням вверх зависит от чуткости, стремления развиваться, скорости прохождения уроков, гибкости, желания учиться и понимать уроки жизни, а так же умения делать верные выводы, не сопротивляться изменениям и трансформации.

Подробнее всего изучены все уровни, кроме синего и фиолетового, так как эти уровни не представлены в нашем социуме. Да они нас особо и не касаются. Просто нет в нашем мире людей, с этими уровнями (кроме, разве что, Далай Ламы, который синего уровня). Они как студенты университета, которым нет необходимости ходить в наш детский садик для красных, оранжевых и жёлтых.

Следом за фиолетовым уровнем духовного развития следуем переход на более высокую ступень - становление Духом-наставником. Когда все 7 ступеней эволюции пройдены, Дух расщепляется на 12 частей, на Земле более не воплощается, а эволюционирует уже через них. У каждого из нас есть Дух-наставник, наш духовный отец) И есть наша духовная семья - 11 частей нашего же Духа-наставника. Он напрямую заинтересован в нашем развитии, потому что сам эволюционирует через нас. Соответственно он всячески "помогает" нам это делать: посылая импульсы, сводя с нужными людьми, организуя события, "договариваясь" с эгрегорами и другими Духами-наставниками и т.д. Вобщем, у них там уже целый мир со своими задачами и делами.

Нет плохих и хороших уровней развития, каждый из этапов нужен для приобретения определённых опытов, научения определённым навыкам. Все уровни важны и нужны. Данная классификация помогает понять, что никто не хуже, просто все действительно разные. Каждый Дух проходит все уровни развития. И все Личности начинают своё движения именно с красного уровня. Все мы это прошли или проходим.

Более развёрнуто все уровни духовного развития я буду описывать в следующих постах. Не удивляйтесь, если во всех описаниях вы узнаете себя, хотя бы в каком-то периоде вашей жизни. И вместе с тем, у каждого есть преобладающий уровень.

Продолжение следует...

* Понятие "душа" часто используется именно как бессмертная божественная частица в человеке. Но по многим эзотерическим источникам, это не совсем корректно. Если разбирать этот момент более подробно, то можно найти информацию о том, что более корректно душой называть наше астральное тело, которое несёт в себе все наши эмоции. А бессмертная частица Бога в нас - это Дух.

Источник: Школа Таро "Врата Изиды"

Я в instagram        Я на facebook         Я во вконтактике

таро, Эзотерика

Previous post Next post
Up