(no subject)

May 15, 2020 11:04

По-моему, это своего рода религиозная аскеза. У нас страшная беда -- пандемия, посланная нам за грехи; невинные люди умирают в муках, ужас на крыльях ночи. В такое время развлекаться просто подло. Поэтому гуляющих в лесу надо выслеживать дронами, штрафовать и шельмовать.

При этом в жизни остается место подвигу. Подвиг первого сорта -- это работа медиков, им мы аплодируем в 8 вечера. Но бывают подвиги чуть помельче, когда люди вынуждены идти bosser, презрев невидимую всепроникающую смерть. Поездка на работу не прихоть, а необходимость. Этот подвиг совершают миллионы маленьких и незаметных героев; им не аплодируют, но мы горимся из отвагой.

Так что нет противоречия между патрулями в лесах и свободным проездом в электричках. Это две стороны одной медали. Дело не в прагматических рассчетах, а в attitude morale. [На всякий случай поясню, что я не разделяю эту идеологию. Но это разлито в воздухе; примерно так думает значительная доля французов. Возможно, большинство. Власти лишь считывают запрос.]

анонимный комментарий в журнале https://katyat.livejournal.com/
Previous post
Up