...

Mar 31, 2020 00:11

"В рамках внезапно наступившей мобилизационной экономики презентую и запускаю площадку SOS19.org - бесплатная помощь на карантине.

Что требуется сейчас? Репост и ещё раз репост.
От охвата этого поста зависит:
- сколько человек смогут попросить помощь
- сколько человек смогут предложить помощь
- сколько человек смогут в итоге помочь друг другу
- как быстро волна наберёт скорость и мы запустим навстречу вирусной экспоненте свою, человеческую экспоненту малых дел.

По числу репостов мы увидим первую значимую цифру - насколько общество вообще готово к мобилизационной экономике. Я бы хотел увидеть цифру в 10 тысяч репостов. Тогда я скажу: «Да, у нас есть шансы. У нас получится». Возможно я слишком оптимистичен. Давайте проверим.

Задумка #SOS19 довольно масштабная - самоорганизация на низовом уровне. Перераспределение заботы от тех, кто смог организовать её в своей жизни к тем, у кого с этим полный швах. Именно сейчас, когда неизбежен длительный карантин, для многих что-то является пустяком (дойти до аптеки, купить парацетамол), а для кого-то это вопрос критический (избавление от боли). Таких малых дел сотни и сотни. Одна из целей: шаг за шагом создать толстый слой этих самых малых дел, через помощь незнакомым людям, а также друг другу, сформировать слой неподдельной низовой активности.

SOS19 не имеет территориальных границ. Площадка будет работать везде, где существуют русскоязычные комьюнити. Одна из наших целей - концентрация и развитие различных форм онлайн-помощи, в первую очередь помощи в сохранении нуждающимися коммуникационных возможностей и средств, оплата интернет, мобильной связи с побуждениям проявлять встречную активность. Каждый, кто что-то получил бесплатно, может что-то отдать бесплатно.

Мы попробуем создать Великую Миграцию гаджетов, книг, вещей из более обеспеченных семей к менее обеспеченным. Гаджеты, которыми вы давно не пользуетесь - это чьи-то нераскрытые коммуникационные возможности. Это мультики и игры чьим-то детям, это разгрузка родительского внимания.

Мы найдём компании, готовые предоставлять значительные скидки в обмен на поток заказов в рамках волонтёрской деятельности (доставка/покупка еды, лекарств, различных средств, оплата интернет, связи, страховок, такси). Мы перенаправим собираемые средства тем волонтёрам, которые готовы взять на себя решения локальных задач в своём городе/районе: готовить и развозить еду, координировано выгуливать животных, забирать оптовый заказ, развозить по всем нуждающимся, входящим в круг доверия комьюнити и так далее.

SOS19 начинается как центральная площадка, но постепенно и, надеюсь, скоро децентрализуется. Кто дозреет, тот станет координаторами «на земле» в своих городах, возможно обрастёт инфраструктурой и командами, откроет страницы и каналы в соцсетях, телеграм, youtube.

Вся ситуация гораздо шире чем просто пандемия. Ни одни специалист сейчас не может охватить всех деталей того нового мира, в котором мы внезапно очутились. Попытка спасать старые формы, возможно, будет одной из самых дорогих ошибок в жизни. Нужно строить новые. Это будет медленно доходить до всех, но становиться частью комьюнити имеет смысл уже сейчас, так как процесс накопления социального капитала требует времени и дел. Если и когда вам лично по-настоящему понадобится, вы либо задействуете свой социальный капитал, либо станете просто одним из тысяч новых аккаунтов, которым тоже нужна помощь.

Семейные и кризисные психологи, консультанты, просто думающие люди могут начинать проводить бесплатные, не рекламные групповые терапии, консультации, мозговые штурмы, с указанием возможности платных индивидуальных сессий. Нужны группы p2p-поддержки. Проговаривать, осмыслять, помогать друг другу искать решения. Обсуждать это в больших и малых группах онлайн. Приглашать незнакомых людей, слушать, спрашивать. Все могут найти друг друга в рамках платформы SOS19.

Мы попробуем искать точки симбиоза разных общественных групп в сегодняшних условиях. Попробуем организовать помощь врачам - развозить ту же еду, завтраки, обеды, ужины - чтобы разгрузить их напряженные графики. Попробуем организовывать в своих городах точки бесплатной раздачи вещей и еды. Каждый может принести что-то и забрать себе что-то иное.

Мы не будем тащить людей, которые ждут спасения со стороны официальных небес. Мы организуем самоспасение и вовлечём в это тех, кто понимает ценность и долгосрочную устойчивость такого пути. Нынешняя неустойчивость всей системы в её централизации. Децентрализованный слой выглядит возможным решением.

* * *

Два дня назад состоялся закрытый семинар Дэвида Набарро, специального представителя ВОЗ по коронавирусу. Вот что он сформулировал:
- Люди, а не институты, будут определять, как развернется ситуация долгосрочно, и какие последствия будут для мира от этой эпидемии.
- Нам нужна солидарность на уровне сообществ людей, которая позволит нам самим сплотиться и поддержать друг друга.
- Крайне важна помощь врачам. Во время эпидемии они будут перегружены. Можно заботиться о членах их семей, об их детях, покупать им продукты и пр.
- Можно заботиться о пожилых людях. Предотвращать панику, поддерживать позитивный настрой.
- Сейчас нужно собирать сообщества и распространять работающие решения. Не нужно просто решать проблему, которая свалилась на голову - нужно начать синхронизировать усилия многих людей, кто в разных секторах общества начинает что-то делать.

Вот какие навыки и практики будут нужны сейчас:
А. Навыки работы со сложностью и умение справляться с неопределенностью
Б. Построение сетей - и работа через сети и сообщества
В. Создание и распространение смыслов (по сути сторителлинг, вдохновляющая журналистика / блоггинг), которые могут нас объединять друг с другом - на местном уровне, на уровне страны, но также и на уровне мира, потому что это глобальная проблема.

Итак, площадка:
https://sos19.org

жЫзненное, #sos19, автономка

Previous post Next post
Up