Солнечная энергетика обошла ядерную по объемам производимого электричества (рис. 1).
В том числе и потому, что стоимость солнечной энергии за последние 10 лет упала почти на 90% (рис. 2). А стоимость упала, потому что многократно возросли объемы солнечной генерации по всему миру. Ветроэнергетика тоже стремительно дешевеет. А параллельно в мире растут объемы продаж электромобилей (рис. 3).
Все это говорит о том, что альтернативная энергетика уже никуда не денется, а лишь будет набирать обороты. Четвертый энергопереход уже где-то на горизонте. И лишь госменеджеры российских госкомпаний -
вроде Игоря Сечина - продолжают утверждать, что "зеленый" энергопереход это "иллюзия". И тем самым тормозят развитие отечественной энергетики, упирая на безальтернативное использование ископаемого топлива - нефти, газа, угля.
Полный игнор реальности - это уже фирменный почерк российских начальников.
Временное правительство 2.0
Jun 18 at 18:41