ТАРТ ТАТЕН

Oct 15, 2020 14:20

ВЧЕРА Драг-аятм, закончив работать, собралась на прогулку. Я сказал: "Купи что-нибудь к чаю. У нас нет ничего к чаю". Она сказала: "Испеки ты. У нас пропадают яблоки". Несколько дней назад она купила на ферме два мешка яблок. Вон они. "Испеки эпл пай". Я, не смея возразить по существу, решил поступить по-своему - инь и ян - и сказал: "Я испеку тарт татен". Она сказала: "Очень хорошо. Достань из морозильника пакет puff pastry (слоёного теста)". Я, продолжая избранную тактику, сказал: "Когда оно разморозится! Испеку из песочного". Она подвела итог обсуждения: "Окей". Фьюить, и её уже нет.

У нас в семье практикуется раздельный метод - Драг-аятм печёт тарт татен (Tarte Tatin), по рецептам "Книги о вкусной и здоровой французской пище" и народного кулинара Франции и Штатов Жака Пепена (я, помнится, как-то выкладывал фото её произведения), я пеку канадские эпл паи (apple pie). Разумеется, я мог бы печь и тарт татен, но нужно же поддерживать (читай "занимать") близких... Как сказал, я испёк тарт из самодельного песочного теста.

________________________________________________________________________________________
Первым делом нарубил яблоки. Чтобы не ошибиться в дозировке, по мере рубки бросал яблоки на сковороду. Когда сковорода наполнилась до отказа, рубить перестал. Вывалил яблоки в бадью, бросил на сковороду изрядно сахара. Когда он растаял, бросил туда же шмат сливочного масла - секунда, и карамель готова. Выложил сверху, стараясь добиться симметрии и красоты, яблоки, включил печку и взялся за приготовление теста.

Моё песочное тесто, как, собственно, и сам тарт татен - примитивнейшее. Для него нужны всего четыре ингредиента: мука, сливочное масло (или шортнинг), щепотка соли и пара ложек ледяной воды. Его приготовление нехитрое: сначала елозишь по посудине рукой, вилкой, потом кладёшь скатанный шар на несколько минут в морозильник. Мне нравится раскатывать песочное тесто. Помещаешь шар между двумя листами plastic wrap, берёшь в руки скалку... В этот раз я пустил в ход наряду со сливочным маслом толику смальца (lard). Лард, я вычитал где-то в научном издании - весьма полезный для человеческого организма продукт, куда более полезный, чем сливочное масло (не понимаю французов; у них, что ни возьми, всё на сливочном масле; удивительно, что они на такой диете долго живут) и растительный шортнинг, о котором известно, что в нём намешано всё, только непонятно, что...

Нахлобучив тесто на сковороду (читай "на яблоки"), поставил в печку. Самый важный и ответственный момент - перенос готового продукта на блюдо...



лытдыбр, кулинарные байки дядюшки Атсмана, фото, диалоги, жизнь

Previous post Next post
Up