Когда такой человек, как я, начинает делать лабы, если у него четыре дня выходных? Ну конечно же, ну конечно, прямо в день, когда будут лабы, в час ночи.
Поэтому такому человеку, как я, сидящему ранним утром в холле и прогуливающему лекцию, чтобы успеть все оформить, безнадежно хочется кофе.
Автомат у нас в Тушино старенький и ужасный на вид, но риск во имя баланды со сливками в пластиковом стаканчике - благородное дело. Поэтому я беру самую мелкую деньгу из кармана - полтинник - и сую ее в таинственную щель. Автомат деньгу исправно кушает, разве что не облизывается и не рыгает. А кофе не дает, фигушки. Я его и так, и так: не будь сукой, дай кофе, а. Ну хоть деньги верни, начальник. А он ни в какую. Обыдна, да!
Я возвращаюсь за стол, но чувство свершившейся несправедливости не дает усидеть на месте.
-- Молодые люди, - говорю я двум товарищам, сидящим по соседству, - эта падаль кофейный автомат только что сожрал мой полтос, и даже не поморщился. Часто с ним так?
Смеются.
-- Да, у него такое бывает. Считайте, что покормили его завтраком.
Я мрачнею.
-- А меня, меня кто покормит? - задаю я риторический вопрос и утыкаюсь в конспекты.
Проходит пару минут; к злосчастной машине подходит парень, звеня мелочью в руке. У него довольное, выспавшееся лицо, прямо завидно глядеть.
-- Молодой человек, на вашем месте, я бы не стала этого делать. Он съел мои 50 рэ, а кофе не дал. Не надо.
-- Да ладно, я рискну.
Мысли о технологии производства стекла окончательно отступают в сторону. Теперь любопытно не только мне - парни по соседству бросают свои дела, и мы все вместе, вытянув шеи, как суслики в пустыне, наблюдаем.
-- Ай! Скотина сожрала мои пять рублей.
Суслики ухмыляются.
-- Он уже позавтракал, а это ему на компот.
-- Экий вы упорный, сколько ж можно сыпать денег? Это ж черная дыра, а не автомат.
-- Да ладно, мелочь он дает обратно.
-- Вот что, пробейте ему с ноги.
-- Какие странные пожелания для девушки...
-- Ну так... блин!
-- Да ладно, я понимаю. Ему не больно, а вам приятно.
Я киваю.
И тут случается оно. Чудо. Потому что в этот самый миг из автомата начинает что-то сыпаться. И - самое приятное - я догадываюсь, что.
-- Мой полтос! - радостно восклицаю я и мысленно считаю. - О... Мне кажется, или...
Подхожу к зверской машине, и вытаскиваю из отверстия для сдачи горы двухрублевых монет. В три приема тащу их на ближайший стол.
-- Мне только мое, остальное ваше, - говорю я, отсчитав себе свои законные 25 штук. Монет.
Молодой человек отсчитывает свои потери, и мы вместе со смехом созерцаем огромную кучу денег.
-- А давайте пополам, - говорит он.
-- Давайте, - улыбаюсь я. - Да тут еще не меньше полтинника чистого навару.
-- Ага, - он сует деньги в карман и надевает рюкзак. -- Граждане, храните деньги в кофейных автоматах!
Мы смеемся.
Он уходит, а я, так и не взявшись за методичку, думаю, что день все-таки начался удачно.
Как бы там ни было.